Религия, вера

Чем мировоззрение пчелы отличаются от мировоззрения мухи?

«Когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: «Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «Насчет цветов не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно». И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала. А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!». И пчела начнет перечислять тебе множество разных цветов — садовых и полевых. Видишь: муха знает только о помойках, а пчела — о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распуститься гиацинт. Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивает что-то плохое, и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем»

Св. Паисий Афонский
Рассказчик рассчитанный на невеж самого низкого уровня.
Он может быть полезен для начальной работы для конкретной аудитории, как срочная хирургическая операция. Но, вреден, как терапия.
Невежа обязан уметь видеть всё.Но, не привязываться к грязи.
Лариса Мокан
Лучший ответ
Главное для христианина-ходить в храм и участвовать в церковных таинствах. Да, строго соблюдать Божьи заповеди, потому что тот, кто заповеди соблюдает, сможет полюбить истинного надмирного Бога Иисуса Христа.

"Аще любите Мя, заповеди Моя соблюдите, и Аз умолю Отца, и иного Утешителя даст вам, да будет с вами в век, Дух истины, Егоже мир не может прияти, яко не видит Его, ниже знает Его: вы же знаете Его, яко в вас пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиры: прииду к вам: еще мало, и мир ктому не увидит Мене: вы же увидите Мя, яко Аз живу, и вы живи будете"

Бог хочет любви, являемой в делах. Потому-то и ученикам говорил: аще любите Мя, заповеди Моя соблюдите.
Вот одна из сильнейше и особейше остроактуальных заповедей:
Алексей Базаров Трагедия балерины Волочковой, сделавшей аборт:
https://lenta.ru/news/2021/03/29/volochkova/
«Я после этой операции чуть не умерла. Мне ни разу не делали операции, а тут такое… Я маме написала письмо просто как завещание — вдруг я не выживу», — поделилась танцовщица. Волочкова добавила, что тогда она «взяла грех на душу».... правда, она там дальше по тексту не понимает, что нельзя построить счастье на чьей-то трагедии.
Инстинктам, заложенным Творцом.
Людей Бог наделил разумом и дал руководство для жизни - Библию
Чтобы не оказаться в мусорной куче, надо так же потрудиться, узнать в чём
заключается это руководство и узнать его пользу.
Мировозрение у насекомых нет!
Они живут Инсктинтами!!
Пчела всё в дом, муха где бы енщё нагадить.
Айсер
Структурированностью.)