Религия, вера

Буддизм можно совмещать с практикой иных религий?

Lili Safaryan
С точки зрения буддизма - да. С точки зрения "иных религий" - "нет" или "не всегда".

Мой Наставник говорит так: "сострадание не может быть важнее религии. Если религия призывает к отказу от сострадания, то отказаться нужно от религии".
Ольга Саенко
Лучший ответ
мой лама говорит : лучше глубоко копать в одном месте чем царапать землю в нескольких. к тому же следование нескольким религиям только увеличивает запутанность
Религия есть Богопочитание, но буддизм отрицает Бога.
Евгений Цапков
🌟🐕 Скорее не буддизм, а дзен-буддизм отрицает
Светлана Петрова Есть овердофига религий, прекрасно обходящихся без фигуры бога-творца (особенно - авраамического).
Медитация есть у всех.
Ирина Полозова
Можно совмещать любые религии. Если, кто-то против, то это его проблемы. Кстати, движение Нью Эйдж собирает всё самое лучшее из всех религий и духовных школ, включая магические.
Kamale Seyfullayeva
Некоторые умудряются. Хотя буддизм - это скорее больше философия, чем религия. Здесь есть даже такие, кто считает себя христианином, веря в переселение душ)
Принципы)))
Можно, но какой смысл заниматься первобытными суевериями, и одновременно совершенствовать сознание в буддийских практиках? Ни то, ни другое человеку ничего не даст
Легко! Больше богов на капище - больше шанс попасть в рай! :)))
ОК
Оля Копнина
Так конечно случается у тех кто только начинает буддийскую практику, но со временем что то одно должно "отвалиться", к тому же один из аспектов лежащего в основе буддизма, Восьмиричного Благородного Пути предписывает иметь: "Правильные воззрения". Если Дхарма Будды будет воспринята всерьез, без очарования и самовлюбленного позерства, то "перевесит"скорее всего она, если нет - то нет.
* Cyxapuk *
Нет