Религия, вера

Была ли у Иисуса Христа и у Его учеников религия?

Какая, если да? Как она называлась?
Диана Зайцева
Нет .Была только истинная вера в Бога Живого.
Религия это множество заблуждений. В христианстве 2000 деноминаций, в исламе 78 течений и только одна истинная вера из всех этих конфессий. В этой вере исполняется всё как предписал Бог. А остальные идут в погибель. Потому Иисус сказал" "Входи́те тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их." Матфея гл 7 стихи 13-14
Нурай Шакирова
Лучший ответ
Все ранние христиане были благовестниками
Так было на протяжении первых лет христианства. Иисус пророчествовал: «Будет проповедана эта благая весть о царстве по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец»
Ранние христиане не поступали, как некоторые современные проповедники, которые призывают кротких людей верить в Иисуса, а потом предоставляют им самим искать свой путь. Нет, первые христиане учили новых, помогая им стать учениками Иисуса, организовывали их в собрания и обучали их, чтобы они в свою очередь тоже могли проповедовать благую весть и подготавливать учеников.
Kuandyk Alimzhanov
она и сейчас есть
Диана Зайцева вопрос не про сейчас.. Была ли религия? что про нее сказано в Библии?
У них был и остался религиозный бизнес, который без больших капитальных вложений даёт хороший выхлоп. Много на свете идиотов, которые гнут на них спину.
Нет, они были бродягами .
Тогжан Калиясова Привет!
Насколько мне известно: бродяги не пишут, но толкуют устно.
Кто же тогда писал "Евангеле" (вот в чём вопрос)
Он просто давал новое мировозрение. Какая религия?
Это изучение забытого, можно назвать.
Иудаизм
Юлия Красий
Главная религии Иисуса, чтобы люди всё таки возлюбили друг друга, как самого себя и от этого создавали человеческое общество на земле. Надеясь, что всё таки где то во вселенной есть нянька Бог для его.
Нюра Мартулёва
Иисус не нуждался и не нуждается в религии. А вот ученики с самого начала пытались создать религию вокруг Иисуса. Хотя, все они были иудаисты.
Vitalij White
Буддизм. Не верите - сравните буддийские каноны и христианские, за вычетом персонифицированного бога
Ольга Шейх
Диана Зайцева нет... Учение Христа очень далеко от буддизма
Не было у них религии! Христианство появилось с 325г от Р. Х., как инструмент контроля сознания Рима (извращение). Даже само слово "христианство"-это, какое то издевательство.
Они были правоверныи явреями, их религией был иудаизм! :))
Ирина Шадрина
Религия - это форма поклонения кому-либо или чему-либо.
Bella * * *
Были последователи Иисуса Христа, которые называли себя "Путь".
Иисус не создавал никакую новую религию. Он сам был иудей, следовал законам Моисея, поклонялся Богу Авраама, Исаака и Иакова.
Исус с одной буквой и.
Cветлана Миронова Благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа. По Своей великой милости Он через воскресение Иисуса Христа из мертвых дал нам новую жизнь в живой надежде.
1-е Петра 1 глава – Библия – Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/46/1/
Очевидно, что у Иисуса была религия ИУДАИЗМ, только СЕКТА:
Ин 4: 20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение – от Иудеев.

Только Иисус - ЛЖИВЫЙ, ТРУСЛИВЫЙ, ЛИЦЕМЕРНЫЙ ИУДЕЙ.
ДА
Дикий Ангел
Катя Вострикова Лол. Исус пишется с одной. Ты своё писание не знаешь неХРИСТ.
Что же говорит Христос о Своей Церкви? Конечно, в Новом Завете есть много упоминаний о Церкви, но вы не найдёте там её определения. Господь в Евангелии вообще не называет своих учеников Церковью, и само основание Церкви относит к будущему: «…создам Церковь Мою» (Евангелие от Матфея, глава 16, стих 18). Апостолы, как мы знаем, стали Церковью только в день Пятидесятницы, когда на них сошел Святой Дух.
Ulan Kasymov
Bella * * * Слово "Церковь" переводится, как "собрание". Указывает на группу людей, собравшихся в назначенное время или по договорённости. В первое собрание, созданное Христом входили 12 его учеников.