Религия, вера

Чем Иисус Христос отличается от других основателей религий? Созданная Им религия – изобретение человеческого разума?

христианство содержится в трёх словах, поэтому оно понятно миллиардам людей на земле
Талгат Турдиев
Лучший ответ
*оксана * Интересно в каких 3 словах?
Христос пришёл и исполнил, то что было о нём написанно в Ветхом Завете
Леонид Лылов
Или же сама личность Иисуса Христа, при всем кажущемся сходстве, есть не что иное, как слияние разнородных элементов религиозной системы с целью усовершенствования и создания новой религиозной системы? Мы вернемся к этим вопросам в главе, посвященной посланию Иисуса. Сейчас же мы хотим сказать только одно: религиозная система, которой воспользовался Иисус, вовсе не создавала новые понятия и принципы, а повторяла те, которые он использовал для выражения своих мыслей. Наши мысли тоже являются религиозным продуктом, хотя и необязательно с той же целью. Представьте себе, что вы – великий учитель, произнесший великую речь перед большим собранием; теперь он говорит вам: «Давайте посмотрим, как далеко мы продвинулись в обсуждении проблемы».
Ольга Ковалева
Христос не создавал религий
Наташа Чуйко
Он не создавад религий. Формально это сделал Саул. А по факту чёрт знает какие чепушилы.
Это принцип духовного учителя во всех религиях -показывать собственным примером.
*..lero4Ka. .*
Иисус Христос основал единственную правильную религию Христианство, последователи Иисуса Христа.
*оксана *
Иисус Христос не создал никакую религию и Писание не оставил.
Gann1K J.
Библия, Синодальный перевод, Бытие, 1-ая глава.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Разве нужны Богу ноги? Он не нуждается в том, чтобы на них ходить.
Разве нужны Богу руки? Ему достаточно сказать слово и всё, что Он хочет, сбудется.

31 И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Как будто Он до этого не видел, что создал и не знал, хорошо это или плохо.

2-ая глава.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.

Почил - значит отдохнул. Разве Бог нуждается в отдыхе?

Бытие 3-я глава

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?

Всемогущий, ВСЕВИДЯЩИЙ, Всезнающий Бог говорит своему творению: "Где ты?" ?

И так далее, поэтому Православие и Христианство - точно не Божьи слова