Религия, вера

Какие особенности Христа отличают Его от основателей религий ?

Насколько я помню только Иисус провозглашал себя именно Богом и сыном Бога. Остальные были простыми скромными смертными пророками и мудрецами.
Дмитрий Воргуль
Лучший ответ
Александр Иваневский и только Сам Он является основанием нашей веры.
Христос воскрес ---более этого никому не удалось...
Галина Манакова и главное Он учил любить даже врагов своих...
Христос действительность того, что было описано в Танахе и стал живой Торой, как живая книга которую можно вкушать и наполняться Его благами-тем что Обещал Бо, г всем кто будет верить, подобно Аврааму. Разница как между книгой описывающей личность и Самой Личностью.
Относительно других религий даже невозможно сравнивать- Личность возенесенную выше всех имен, как небо выше земли, так Христос превосходит всех основателей религий.
Андрей Минда
Костя Удот а в Торе написано прямо обратное...
Веру нужно прожить чтобы передать, а чужой вере можно обучиться не прожив её.
Иисус говорил о имени Бога в молитве "Отче наш" кн. Матф 6:9 - да святится имя твое, т. е чтобы все люди узнали имя живого Бога, когда Иисус пришел на землю, многие не произносили имя Бога, как и в наше время. Иисус учил молится о Царстве Бога, Небесном правлении, которое избавит людей от проблем, говорил о вечной жизни на земле кн. Иоан17:3.Это некоторые особенности учений Иисуса. Также Иисус сказал, что его учеников можно будет узнать по любви друг к другу кн. Иоан 13:34,35
Надежда Пот-Ва
Иисус не придумал Закон, а исполнил его . Так он показал как правильно.
Люди придумывают религии, обряды и правила, но частенько избегают их исполнять, а только других заставляют и пугают грехом и мучениями. Иисус был другой, он показал закон любви, исполнив его и это послужило примером для его учеников.
кротость, смирение в сердце, любовь ко всему человечеству.
Костя Удот кротость и смирение особенно заметны в погроме, который он учинил у храма. Ну и в том, как его кроткие ученики пускали в ход оружие...
Он воскрес в отличии от основателей религий.
Иисус открыто проповедовал всего около 3,5 лет (Будда 44 года; Мухаммед 22 г.) . Личность Иисуса несоизмеримо выше, Он отверг всё земное – семейные узы, собственность (Будда был женат и имел дочь, после «просветления» отверг аскетику) ; (Мухаммед был женат на влиятельной мекканской вдове (от 2 мужей) своей дальней родственнице купчихе Хадидже. После ее смерти Мухаммед заключил несколько браков с другими женщинами, имел 7 детей. Мы можем согласиться, что Будда и Мухаммед – это великие учителя. Христос, строго говоря, учителем не был. У Него не было какой-то стройной теории, Он говорил, в основном, притчами, Он даже не отменил данных прежде Него заповедей. Он принес в мир Свою любовь, Свою жертву любви. Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. Будда запрещал своим последователям даже смотреть на женщин. Мухаммед имел гарем. Для Иисуса женщине, с ее душевным строением и жертвенной любовью отводится особое место, особая роль, призывающая ее на служение Богу в деле спасения человечества. Христос не делает различий между людьми в деле спасения и открывает возможность войти в Царство Небесное для всех
Александр Белов Вы забыли что он искал предателя, затем нашёл, затем впал в сомнение на кресте, того ли предателя нашёл.
любовь.