Религия, вера
В чем заключалась позорность казни через распятие, почему эта казнь была самой позорной?
на кресте долго мучительно умирали..
Зато и самой красивой .
Ну так на всеобщем обозрении нагим висеть как вывеска не слишком-то почётно чисто на интуитивном уровне. Да ещё и мучительно.
Как мы видим. Никто не смог победить грехи, даже распятием Христа!
Олеся Краскова
а как возможно победить грех?
Так казнили только разбойников, убийц и беглых рабов.
потому что людей на крестах оскорбляли и плевали на них и всячески поносили их, пока они часами или днями там висели и медленно умирали в памяти и сознании...
Елена Барановская
Они высоко висели .
Распятие это была самая позорная и мучительная казнь. Она применялась к самым опасным и закоренелым преступникам. Появилась за 120 лет до того как Иисус родился. Но описана Царём Давидом ещё более чем за 700 лет до того как Иисуса распнут.
"Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои. Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище; делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий." Псалом 21 стихии 17-19
Это была воля Божия. И символ спасения . Вообще распятие Христа было запланировано Богом . И распятые по ту и по другую сторону от Христа символизируют грешное человечество . Человечество которое разделилось на покаявшихся и на тех кто захотел остаться со своими грехами и платить за свои грехи сам. Но Христос умер и за тех и за других . Но только покаявшийся войдет в Царство Божие.
Это не самая позорная казнь, а самая мучительная.