Религия, вера

Употребляя запрещенную Торой пищу, человек становится невосприимчивым к духовности ?

Артур Сазонов
Не то чтобы совсем невосприимчивым, но восприимчивость снижается из-за духовного загрязнения.
Как сказано (см. напр. Лев. 11) - "нечиста она для вас".
Нечистая = загрязненная. Причем явно не физически.

Некашерную пищу допустимо есть только тогда, когда кашерная отсутствует, а голодание серьезно угрожает жизни.

З. Ы. да, почитатели НЗ, отрицая слова Священного Писания, будут ссылаться на своё учение, как обычно )))
А Р
Лучший ответ
Katalina Káne И как же кровавый песах? Когда еретиков евреи забирали убивать на Пасху?
Человек становится невосприимчивый к советам докторов
Даже если ту что разрешённая тоже невосприимчив.

*По своему опыту точно скажу что прасад, в сочетании с бхакти открывает то что не видят почти все люди.
духовность двузначна . О какой именно спрашиваете ?
Пища для плоти,
а духовная жизнь от Бога, Бог есть Дух!
Надежда Соловьёва а плоть человека - вместилище для духа, разрушь плоть - человек умрет
плоть связана с духом нечистая пища затрудняет работу связующих элементов, скажем так
Причём тут "тора" - и "духовность" ! :))
А уж "пищу" как к "духовности" притянуть - вообще вопрос :)
Никита Казазаев Оно не притягивается, есть естественный процесс каждым своим действием служить Богу с любовью тогда есть правильные эффекты. :)
Артур Сазонов вы только что писали, что якобы никогда не отключаете мозги...
духовность – это ни в коей мере не отрыв от материальности.
Тора говорит – еврею нельзя убегать от материальной жизни какой бы трудной они ни была.
Необходимо "освятить" материальность, поднять повседневную жизнь до уровня духовности, связав духовное с материальным.
А употребляя разрешённую от Духовности пухнет?
Юля Смирнова
Становится дозволенным для ада
Сегодня, когда нет Храма, где пища должна освещаться? Сегодня всё чисто, т. к. Иисус освятил всё . Помолись перед едой, и ешь !
Евгений Глобаж
А Р Неверный подход. Пища не должна освящаться в Храме, да и когда Храм был - тоже не освящалась.
Просто некашерная пища загрязнена духовно.

А благословить перед едой, да и после нее - крайне желательно!
Евгений Глобаж Как подсчитываете время рабства в Египте ?
Иисус не сдался, а исполнил волю Отца, заменив кровь животных на кровь праведного по человеческим меркам, и Святую по Небесным . Поэтому и разорвалась завеса в Храме . Был открыт доступ к Святая Святых, так как жертва была принесена Христом !
Иисус Христос - Сын Бога, заменил Моисеев Закон (Тору), двумя заповедями:
"Учитель, какая заповедь в Законе самая важная?" Он сказал ему: "„Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом“.  Это - первая и самая важная заповедь.  И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки".
Матфея 22:36-40.