Религия, вера

Правда ли, что причина того что человек стал реже ходить в храм и не причащаться - это его грехи (как правило блудные )?

Почему ?
Сначала человек начинает реже причащаться
Затем пропускает службы, редко бывает
А потом и вовсе перестаёт ходить в храм .
Ведь чтобы причаститься нужно на Исповедь идти .
А идти с такимм грехами стыдно .
Возможно ?
РПЦ не отвечает чаяниям народа. Она застряла в прошлом и не развивается, в толичие ото всего остального мира.
Гульбанум Мамет0Ва
Лучший ответ
Нет, здесь причина не в блудных грехах, а в том, что стыд перед священником больше стыда перед Богом, а это значит, что нет сильной веры в Бога, раз нет Божьего страха
Причина в том, что РПЦ превратилась в коммерческое мероприятие. У нас в районе, в шаговой доступности друг от друга, стоят две церкви, паломничества не наблюдал, но строят еще одну, несмотря на возражение жителей района.
Игорь Зыль
...может быть по-разному. Может быть в данный момент, он просто сильно болен и лежит в больнице.
Пока мы не знаем всех обстоятельств жизни и всех мотивов человека,
по одному только симптому, рано делать выводы...
Нет.

*Однако реклама ваша :)
Лариса Платонова Что значит реклама ваша?
возможно
Alina Alina
Обычная манипуляция. Вы мне покажите человека без блудных грехов. Это надо в цирке показывать, в шоу уродцев. Дорогие граждане, половые инстинкты - это сущность человека, это его биологическая конструкция. Говорить, что "он не ходит в церковь из-за блудных помыслов" - это все равно, что обвинять человека в наличии ног.
Андрей Епинин
Что значит "причащаться"?
Если человек не причастен Христу, то может сколько угодно "ходить" в храм," хождение" не сделает его единым с Отцом, нужна вера в обетования Божьии.
И уж тем более не сможет участвовать в Вечере Господней, потому что НЕ СПОСОБЕН размышлять о Теле Христа, ведь нет единства с братьями и сестрами общины, оно возможно ТОЛЬКО во Христе.
А проблема грехов разрешена Христом на Голгофе, для неверующих Евангелию это закрытая тема, пока человек во тьме неверия он погружен в религию, потому и не свободен.
Свобода доступна только в Иисусе.
Aidar Aa
Развратные, развратные у них грехи!..
Яна Дежинская
А если тот самый человек понял, что При-частие - это при-участие
это присоединение к Духовности Христианства,, а не во вкушании материальной пищи?
а исповедоваться - так русский народ в реалии очень любит исповедоваться - коллегам по работе, нечаянным попутчикам, друзьям, а теперь еще и психологам... Вот уж лучше исповедоваться в Храме священнику
Татьяна Ханина
Вполне возможно. Это грех отчаяния. Человек сей считает себя недостойным причастия и ставит на себе жирный крест. Следующим шагом будет отрицание Бога, затем прямая конфронтация. Бывает...
Ваня Федосов
Нет, это просветление
Anastasiya Kuptsova
может и да.. а может человек начинает замечать, что исповедуется он перед теми кто хорошо зарабатывает на грешниках.. причем те перед кем исповедуются нередко сами много чего интересного рассказать могут))
Никита Коволёв
Может быть, но ведь сказано - "...когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно". Мтф. 5 ; 6.
это называется формальностью, номинальностью, рутиной. такое может происходить только в ложных религиях, в которых нет истинной духовной программы.
Natasha Savchenko