Религия, вера

Почему в семьях верующих людей рождаются атеисты?

Это дефект развития? Избыток веры отвращает от бога. Дефект воспитания по канонам веры или причина кроется в избытке образования у ребенка?
Эльк@ ...
Видимо вера в этой семье липовая.
Евгений Сидорович
Лучший ответ
Эльк@ ... так таких большинство. - европейцы были поголовно верующими... а теперь в некоторых странах религиозность до 10% упала
Владимир Булдыгин КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО-РОЖДАЮТСЯ.
А что, вера по генам что ли передается?) Это сознательный выбор разума
Эльк@ ... не факт.... если ребка с пеленок приучать ходить в церковь и бить поклоны - тогда разум приспосабливается к этим условиям. и работает в парадигме мира где бородатый дядька все сделал и все видит
дети должны быть умнее своих родителей.
иначе прогресс остановится
Эльк@ ... археологи говорят что люди да 20 тысч лет потеряли обьем мозга в 300 гр. это больше чем приобретено за миллион лет
Воспитание, сэр. Я не атеист. Мой сын атеист.
Эльк@ ... а как воспитывали?
Когда у вас рождается ребёнок - вы для него Бог, и попытайтесь в процессе жизни его в этом не разубедить.
Олег Шматко
Эльк@ ... хех :))) я часто так говорю фанатикам.... догадываешься как начинает от них вонять ? :)))
вот если каждый день вас пичкать икрой красной и она вам опротивет))
верующий верующему рознь
Эльк@ ... умру счастливым :))) подавившись икрой
Искренняя вера отвращает от религии, а часто и от самой веры.
Эльк@ ... эт понятно. но истинный атеизм делает отвратительными богов вообще. просто потому что глупо верить в то что не видишь.
ஐ♥ღ♫Darja♫ღ♥ஐ ♫ Есть у вас с приятелями баночка. В ней 100 синих конфеток. Подруга принесла красную конфетку. Она просит вас с приятелем отвернуться. Кидает монетку. Если орел, то она кидает красную конфетку в банку. Если не орел, то она прячет ее в карман. Независимо от результата она перемешивает конфеты в банке. И вы с приятелем поворачиваетесь к ней. Вам надо решить, какую гипотезу принять: есть там красная конфетка или нет? Для проверки вы можете достать одну конфетку, вместе посмотреть на нее, вернуть ее обратно, и снова не глядя перемешать конфеты. Ну вот ваш приятель решает поверить, что конфета там есть. А вы решаете проверить, что конфеты там нет. Как вы будете решать, кто прав?
ПОтому что рождение с верой никак не связано.
Эльк@ ... связано.... у верующих рождаются и дети и идеи
этому есть церковный термин- божье попустительство, причин нет
Эльк@ ... обьясните пожалуйста.
Верующими становятся не от рождения по плоти ...а от рождения по Духу.
Светлана Госс
Эльк@ ... дайте пожалуйста определение термину "рождения по Духу" просто я знаю что чем расплывчатее слова тем хуже автор понимает о чем говорит.
Если родители верующие, то и ребёнок, в большинстве случаев, станет верующим, всё зависит от воспитания.
Лиля Никишина
Эльк@ ... соглашусь. пытливый ум не остановится на сказках с облачками и ангелами.
17 Итак, вера – от слышания, а слышание – от слова Божия.

Стало быть не давали родители ребёнку Слова Божия. Либо что-то заглушало это Слово (терние).
Это вопрос ГЕНЕТИКАМ. Вопрос наследственности у них схвачен. Кстати атеистами не рождаются, все дети имеют нулевые знания и верят только родителям.
Инна Баглаева
Эльк@ ... верующих лучше не спрашивать.... не разбираетесь?
Эльк@ ... уверен что это вопрос наследственности и генов? а то получится что бог не дает выбора, если желание верить в него наследуется с генами.
Причины могут быть самые разные, в том числе что-нибудь из того, что вы перечислили.
Чтобы человек уверовал, его нужно познакомить с Богом лично. Если родители с Ним сами плохо знакомы, все их разговоры и хождения в храмы с ментальной стороны ребёнка будут выглядеть фальшиво. Меня не брали в детстве в храм ни разу, но я сам помню, как почувствовал Бога. А если бы таскали в храм, наверно я бы потерял разницу между собственными переживаниями и внешним "выражением веры" у окружающих.
Эльк@ ... восторг можно перепутать с богом.
некоторые женщины во время оргазма вспоминают про бога.
Во первых Бог дал людям свободу выбора, во вторых вера не рождается человеком он веру приобретает на точных знаниях о Боге. Исаия 48 :17,18.