Кто не в теме :
Виссарион Григорьевич - русский литературный критик, теоретик, публицист.
Семья была религиозной.
Религия, вера
Писал Белинский: "…Русский мужик, стоя перед образами, почесывает задницу". ЧТО хотел сказать этой фразой критик ?
Что мужику похрен этот божок.
что Белинский хам
Надо в контексте глянуть.
Что угодно - может, мужика выпороли, перед тем, как он в церкви оказался...
Почувствовал мужик, что в этой секте с ихними богами он может найти на жопу приключений)
ЗАЧОТ, ЖЖОШЬ, РЕСПЕХТ!
Не любит и не хочет мужик врать о Боге, вот в чем дело, потому что совесть у него еще есть.
Прошло 100 лет и ничего не изменилось) Невежество по-прежнему наша самая главная "духовная скрепа")
Вера Семенова
Враньё Попов о Боге за деньги
А её чесать нельзя?
Просто из задницы в России растут не руки, а крылья и все беды от непонимания этой особенности.
Всё верно.
что естественно, то не безобразно
Что он сатанист?
«Странно! По-Вашему, русский народ – самый религиозный в мире:
ложь! Основа религиозности есть пиэтизм, благогове ние, страх
божий. А русский человек произносит имя божье, почесывая себе
задницу. Он говорит об образе: годится – молиться, не годится –
горшки покрывать. Приглядитесь пристальнее, и Вы увидите, что
это по натуре своей глубоко атеистический народ. В нем еще много
суеверия, но нет и следа религиозности»
Ну в общем-то все верно сказал. Даже сейчас большинство, в опросах называющие себя православными, не в курсе во что верят, и даже среди посетителей церкви полно людей, которые заодно верят в приметы, гороскоп, магию и доброго путина. С религиозностью это имеет мало общего. Это примитивные верования "в сверхестественное", не более. Ну примерно уровня африканских племен.
суеверия, но нет и следа религиозности»
смотря где он при этом стоял стоял и на что пялился ...