Религия, вера

Почему Лот не предложил себя для изнасилонания жителям Содома, но предложил своих дочерей?

Хитрый жук! ))
Галина Бабицкая
Лучший ответ
Лот предложил грешникам совершить меньший грех, только так и мог поступить праведник
Егор Березянко
Fолибчон Холиков А есть ещё иерархия грехов?
Андрей Мельник За свое очко переживал
Егор Березянко От сумы и от тюрьмы не зарекайся -народная мудрость
Егор Березянко Убийство другого и убийство себя тоже не равнозначны
Геморрой у него был.)))
Анна Федькина
Святость жопы берег....
Праведник жеж
Так он не дурак
Лот оказался в трудном положении. Сказав, что гости «пришли под кров» его дома, Лот дал понять, что чувствует себя обязанным защищать и оберегать их. Но это было нелегко. Еврейский историк Иосиф Флавий сообщает, что жители Содома «относились к людям свысока, а к Предвечному — нечестиво... Они перестали быть гостеприимными и начали бесцеремонно обходиться со всеми людьми». Тем не менее Лот не отступил перед разъяренной толпой. Наоборот, он вышел к тем озлобленным людям и попытался их урезонить. Он даже «запер за собою дверь» (Бытие 19:6).
Очевидно, что Лот действовал с верой. Несомненно, Лоту было известно, как Бог защитил Сарру, жену его дяди Авраама. Вспомним этот случай. Поскольку Сарра была очень красивой, Авраам, опасаясь, что из-за жены его убьют, попросил ее называть его своим братом. Сарру действительно забрали в дом фараона. Однако Бог вмешался и не допустил, чтобы фараон взял Сарру себе в жены (Бытие 12:11—20). Вполне возможно, Лот верил в то, что Бог подобным образом защитит его дочерей. Не стоит забывать, что Бог на самом деле вмешался и дочерям Лота не был причинен никакой вред.
Можно рассмотреть другое возможное объяснение. Не исключено, что Лот пытался шокировать толпу и привести ее в замешательство. Он мог полагать, что содомляне ввиду своих гомосексуальных наклонностей не польстятся на его дочерей (Иуды 7). Кроме того, девушки были невестами двух жителей города, поэтому можно предположить, что в толпе были родственники, друзья или деловые партнеры предполагаемых зятьев Лота (Бытие 19:14). Может быть, Лот надеялся, что по этой причине некоторые мужчины в толпе вступятся за его дочерей. А разделившаяся толпа была бы уже не такой опасной.
Fолибчон Холиков Бог с таким-же успехом мог вступиться и за ангелов и за самого Лота. И почему родственники женихов были гомосеками. А разве у всех этих гомосеков не было семей?
Для начала следует отметить, что Библия и не одобряет, и не осуждает действия Лота, а просто сообщает о них. Нужно на эту библейскую историю посмотреть с другой стороны, не начало ее, а на конец. Его дочери небыли изнасилованы, а были под защитой ангелов, даже если Лот опрометчиво сказал эти слова по восточному обычаю - защитить своих гостей любой ценой. Кстати, такой же обычай был принят у древних славян. Гость, входивший под сени дома, приравнивался по положению к домочадцам, и оставался под защитой хозяина и его семьи до того момента, пока не выходил со двора. Хозяин мог защитить гостя от любых людей, кроме стражей, которые пришли требовать вора или убийцу. И даже в таком случае суд мог вершиться во дворе гостеприимного дома, чтобы хозяин смог удостовериться в правдивости обвинений.
Fолибчон Холиков Если ангелы смогли защитить дочерей Лота то почему не смогли защитить себя?
Потому что Лот типичный сатанист, который не защищал свою семью, а наоборот ее отдал дочерей на поругание чтоб самому спастись
Он знал, что женщины этим извращенцам не нужны.
Fолибчон Холиков Были ли семьи у этих извращенцев?