Религия, вера

"Теологию включили в номенклатуру научных специальностей России". Что думаете по этому поводу?

Леша Черный
Надо же кому-то изучать феномен почему взрослые люди верят в небесных чебурашек. По сути теология изучает верование, она не предполагает религиозность учёных
Никита Тарасов
Лучший ответ
Тамаша Ибрагим-Пур Психотерапии им, видать, недостаточно.
Чем бы не заниматься, лишь бы.... Самое интересное, что все в Думе бывшие коммунисты, которые были обязаны быть атеистами.
Елена Русанова
Акбар Ишметов Кончается время когда в думе были все бывшие коммунисты, тот кто родился в 90-е тому уже за тридцать, а кто в 90-м был двадцатилетним студентиком тому сейчас за полтинник)
Так что думаю в думе сейчас больше детей бывших коммунистов, а не их самих
Теология всегда была наукой брехологией .
Алла Беляева
Науку сравняли с дерьмищем после этого.
Тогда надо туда включить и хиромантию, лозоходство, астрологию, гомеопатию, драконоведение... А почему нет? Такое же мракобесие.
Бредовые идеи характерны для верящих.
Как у нас всё запущено. Паренёк, ты в погребе что ли сидел? Поезд давно ушёл. А ты только проснулся.
1 июня 2017 г. в России прошла защита первой диссертации по теологии. Кандидатскую степерь по теологии получил декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Павел Хондзинский.
Главой диссертационного совета по теологии является митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Он же заведует кафедрой теологии в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ), которая существует там с 2012 года.
В настоящее время, более чем в 50 ВУЗах России существуют факультеты и отделения теологии и богословия. Всё как в ведущих мировых ВУЗах.
Знаменитый университет США, Гарвард - институт богословия
Йельский Университет – отделение теологии
Оксфордский Университет - факультет теологии
Женевский Университет - факультет теологии.
Университет Кембриджа - факультет богословия И т. д. и т. п.
И в этом нет ничего удивительного, т. к. именно церковь стоит у истоков высшего образования. И вообще образования.
Галина Винокурова Вот и у вас своя особенная система образования.
И своя христианская (языческая) теология.
Но вы не одни в этом мире, вы же понимаете.)
Пред вторым пришествием Христа церковь должна объединится с государством. Что и последовательно происходит. Это один из признаков скорого пришествия Христа.
вмешательство государства в дела церкви никогда ничего хорошего не приносило. начиная с самого начала
Леша Черный наоборот, сию тему предложил главный представитель рпц
Евгения Андрюхина наука и теология?
Может этим самым хотят оскорбить Бога, унизить до уровня человеческого мышления, а в тоже время возвыситься перед Богом...
Один такой уже есть, сказав что станет подобным Всевышнему и что поставит свой престол выше выше звезд Божиих...

".. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.." (Ис. 14:12-15)
Са?ынды?. 1988
Думаю, что каждая религия создала свою "теологию".
И они все совершенно разные. Иногда очень смешные и странные.
Rey ^^