Религия, вера
Опять отказали. Теологии (богословия) снова не будет в списке научных специальностей. Когда же ее признают? Опять беснова
бесноватые засели в РАН?
Наука не имеет ничего общего с теологией, так было всегда! Пока общество ведет наука, теология будет не больше чем философское течение:) это закономерно... Например, в Средние века было наоборот! Так что придет ещё час теологии:) а в РАН сидят прежде всего ученые...
наука по арабски звучит математика. какое отношение имеет словоблудие к математики? но попробуйте полечиться- а вось поможет. хотя таблицу умножения вы уже вряд ли осилите.
РАН - государственное учреждение, а у нас пока по конституции церковь от гос-ва отделена. Заметьте - любая церковь.
Не все ещё с ума посходили.
Есть всё таки Бог на свете! :)
Богословие не наука, и, вроде, не специальность :-)
Не все те бесноватые, кто лично Вас отрицает и вашим взглядом на религию.
Многие люди, к большому сожалению, не знакомы с таким понятием, как теология и ошибочно считают это сугубо религиозно-церковным понятием, далёким от светских людей. Но это не так. Это образование можно получить, не будучи священнослужителем. В настоящее время специалисты в области теологии достаточно востребованы во многих сферах жизни людей. Теологами могут быть и атеисты.
Под теологией как отраслью высшего образования в России сегодня понимается светское религиозное образование. По своему содержанию теологическое образование имеет много общего с духовным образованием, но его задачи и функции иные. Теологическое образование не ставит своей целью подготовку священнослужителей, его цели носят преимущественно просветительский и научный характер. Это понимание закреплено в Государственном образовательном стандарте по специальности 020500 Теология, утвержденном приказом Министерства образования Российской федерации от 02.03.2000 № 686:
«Теология – это комплекс наук, которые изучают историю вероучений и институциональных форм религиозной жизни, религиозное культурное наследие (религиозное искусство, памятники религиозной письменности, религиозное образование и научно-исследовательскую деятельность) , традиционное для религии право, археологические памятники истории религий, историю и современное состояние взаимоотношений между различными религиозными учениями и религиозными организациями. Изучение теологии в системе высшего профессионального образования носит светский характер.
Предметом теологии являются накопленные в течение длительного исторического срока религиозный опыт, памятники религиозной культуры, а также интеллектуальное и духовное богатство» .
Государственный образовательный стандарт характеризует и области приложения профессиональных навыков специалиста теолога:
в научно-исследовательской работе в области истории и теории религии и церкви, религиозно-философских проблем бытия человека и современной цивилизации;
в государственных и муниципальных образовательных учреждениях как преподаватели; в воспитательной работе с детьми и молодежью и в группах социальной адаптации и реабилитации;
в составе экспертных комиссий и в качестве независимых экспертов государственных, муниципальных, конфессиональных и общественных организаций, средств массовой информации.