Религия, вера
Если Отец и Святой Дух это одно и то-же, тогда троицы уже нет?
"Бог есть дух", т. есть Он- духовная личность, не видимая для физического глаза. Святой дух- это сила Божья, посредством которой Он действует.
Иван Ступин
Так Бог-Дух и Святой Дух это разве не одно и тоже? Дух-же личностью быть не может.
А если святой дух заразился, осеняя Машеньку, то вся троица заразилась?
Не это как Змей-Горыныч, страшная зверюга, если бошки ему по одной срубать, то победить его еще можно, а если пендаль по его единой заднице дать, то три башки вместе в момент зажарят и зохавают.
Святый дух это заимствованный иудеями из восточных сказок джинн. Значит, святый дух должен служить своему хозяину. Не может быть начальник и подчиненный равными по значимости. Глупость чью-то вторят бестолковые.
Я воспринимаю Троицу не как три независимых личности, а как три проявления (ипостаси) одного Творца. Поэтому нет смысла спорить о божественности Иисуса Христа или о том. Дух Святой это личность или же просто безликая сила Божия.
Абсолютная Истина познаётся в трёх аспектах: Брахман, безличный аспект Абсолюта, сияние трансцендентного тела Всевышнего (Святой Дух); Параматма, локализованный аспект Абсолюта (Сверхдуша, Сверхсознание, Бог в сердце, глас совести, интуиция...); Бхагаван, Верховная Личность Бога, Источник всего сущего (Парабрахман)...
Святой дух - не личность, а действующая сила Бога.
Иван Ступин
Так и Бог это Дух. Он тоже не личность.
Vasile Cazacu
Ага!!! Если Бог не личность, то кто создал все остальное?
Vasile Cazacu
Откуда у вас такая информация?
Vasile Cazacu
У Бога есть сила, могущество, влась и огромное желание тврить и создавать.
"уже нет" - надо рассматривать более детально, c какой даты или момента - уже нет ...
откуда инфа?
Бог един и триедины одновременно: Отец, Сын и Дух Святой. Мы не можем сейчас в полноте это понять. Но человек ведь тоже триедин и един: дух, душа и тело.
Иван Ступин
Дух человека это тот-же Святой Дух?