Религия, вера

Как вы думаете, почему такая разница?

Наши дохристианские Предки почитали Живу, Свет, Солнце, а что почитают христиане?
Христиане почитают умерших святых, иконы, мощи, распятого на кресте Иисуса - всё что относится не к жизни, а к смерти.

PS.
мир ЯВИ - мир жИвой проЯВленный, мир жизни, СВЕТа, РАдости и созидания.
СВЕТой Дух - это Дух Света. Отсюда: "Да СВЕТится имя твоё", "РА-СВЕТ","РА-ДУГА "(дуга СВЕТа), "РА-СИЯ "(сияние СВЕТа) и тд.

мир ЯХВЕ - мир насилия и смерти, лжи, мир тьмы, разрушения и морока.
свЯтой дух - это дух тьмы

Скрывая правду о СВЕТоносности Начала, демоны подменили в светоносных словах букву «Е» буквой «Я». Вместо «свет» получилось «свят», вместо «светой» – «святой».
Всё, что Вы здесь сказали, это не ново...,
Давно, интересовало это, и Льва Николаевича Толстого!
Изучая Евангелие на языке оригинала...,
Он понял, почему здесь разница, и с его слов, не малая!

Лев Толстой: «Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедственном положении».
"Знаю, что то, что я имею высказать теперь, именно то, что та церковная вера, которую веками исповедовали и теперь исповедуют миллионы людей под именем христианства, есть не что иное, как очень грубая еврейская секта, не имеющая ничего общего с истинным христианством, - покажется людям, исповедующим на словах учение этой секты, не только невероятным, но верхом ужаснейшего кощунства.
"Еврейская секта", в фундаменте которой культ смерти.
Но я не могу не сказать этого. Не могу не сказать этого потому, что для того, чтобы люди могли воспользоваться тем великим благом, которое даёт нам истинное христианское учение, нам необходимо прежде всего освободиться от того бессвязного, ложного и, главное, глубоко-безнравственного учения, которое скрыло от нас истинное христианское учение. Учение это, скрывшее от нас учение Христа, есть то учение Павла, изложенное в его посланиях и ставшее в основу церковного учения.
Учение это не только не есть учение Христа, но есть учение прямо противоположное ему."

Когда спустя тысячелетия на задворках Древнего Египта возник Израиль и через какое-то время на его грешную землю пришёл Иисус Христос, прозванный Спасителем, он принялся объяснять иудеям ту простую истину, что нет иного Бога в Мироздании, кроме Духа Святого. Он один властвует над природой, и всё что имеет в себе человек, всё происходит от Духа Святого.

Иисус, и его ученики, писали уже своим ученикам следующие слова: «сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1 Ин. 1: 4-5)?
Христос принёс миру представление о Боге, которое было гораздо яснее, чем то, что было у древнеегипетских жрецов, создавших культ Ра. В своих проповедях Христос объяснял, что Бог есть Свет, но свет незримый! "Царю веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков." (1 Тим. 1: 17).
На основании других объяснений Спасителя, которые есть в Евангелиях, можно сделать вывод, что Бог, который есть Дух, – это тончайшая незримая материальная часть света, то что является первоосновой всего Мироздания. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа" (Ин. 3: 8)

Указанную мной, его работу прочитайте, очень многое узнаете....
Pashok ...
Лучший ответ
"Наши дохристианские Предки почитали Живу, Свет, Солнце,"..?
почитали свет?
свет связан со всемирным потопом.

не почитали, а боялись..
сказано-основа веры -СТРАХ божий..
не было богов, не убивавших людей.
Kat Rin
Сегодня мы восстановили Свет и ЖИВость, открыв смысл Священного Смысла, который поэты дали картинам и рассказам про жизнь Духа и про Божью славу. Мы обновили Святую Правду, которую хранили все те, кто был носителем Святого Духа в прошлые времена.
Мира Шаимова
Вы лжёте. Нет в христианстве поклонения смерти. У Бога все живы. "Да свЯтится имя Твое" это кстати из молитвы, данной Иисусом Христом
Rustamjon Teshabaev
Rustamjon Teshabaev всё на взгляд тупого обывателя, судящего по чисто внешним признакам сходства, с привиранием и добавлением иного смысла.
Rustamjon Teshabaev 1.вообще непонятно что можно иметь против святых мощей если их целебная сила описана еще в библии. а служить евхаристию на гробницах святых это древняя практика церкви. 2.Тепеь понятно где для вас истина. В новоизобретенном язычестве. Кстати, слова свЕтой нет в русском языке. Учите мат часть.
Славяно - арийка, что ли? Хиневич - Левашовский винегрет?
Алексей Братченко Винегрет это у вас голове. Левашов это демон
АРИЙ - последователь ВЕДической культуры (веры изначальной - дохристианской).
АРИСТОКРАТ - человек, владеющий силой, способностями и добродетелью сотни ариев («арий в сто крат»).
Вообще ничего не понял. Вы там крепитесь.
Вячеслав Быков
Никита Виссарионов Она похоже почитательница Левашова)
ваши предки НЕ писали кириллицей, а значит ваша теория - бред полный
Анна Николаева
Прежде чем нести этот бред, поинтересуйся источниками.
Все знают где находятся центры мировых религий. А вот центры новых религий - иеговисты, родноверы, сайентологи, мармоны, адвентисты и пр. почему обосновались в США. Именно там их штаб-квартиры.
Тебе это ни о чём не говорит?
Ты правда считаешь, что США хотят добра России?
Gena Sokolov
Алексей Братченко что за муть у вас в голове? вы не способны отличить веру от религии? попробуйте мыслить не ярлыками, а СВЕТым Духом Истины, который находится в вас, но вы его забыли
Каждый себе на уме! А в Библию не хотите посмотреть ?
Наши предки почитали Сурью (Дух Света). Это Истинный Образ Бога Творца! Его форма в виде Солнца! Свет, т. е.! Бог- это Безначальный, Нерожденный - Дух Света! Лена, Истинная Форма Бога в виде Солнца (но это не в прямом смысле солнце, просто форма Бога). Светящиеся Ядро! Это ведали наши предки!
...
...понятие Святой - уже отводит от сути,,, поэтому и внедрено было это понятие! Вы верно мыслите!
.
Например (в индуизме Брахман) -это у славян ,-Мир Золотой Сварги!
Мир Света -БОГ! Бог (Бхага).. Санскрит похож на славянский! )
..,
К сожалению христианство-это демонический проект, поэтому там предпочитают разнообразные формы инфернального толка. Хотя есть в христианстве понятие троицы-это плагиат славянского Триглава... или инд. Тримурти.. Но суть триглава -суть Владыка трех миров: яви, прави и нави.. А у христиан троица -это 3 ипостаси одного Бога в виде отдельных персонажей.
...
Из христ. конфессий только (христадельфиняне, мессианские евангелисты также) иеговисты выделяются тем, что Единый Бог, кто есть Дух по их мнению, не изобразим...
Но по факту они не ведают, что Бог формой Солнца! Им это не дано понять, потому что ведическое знание они отрицают.
..
Имхо
Алексей Братченко Я ведаю Свет тоже
Христиане почитают Истинного Бога, Пресвятую Троицу. Почитают Святых, а Иконы они почитают, потому что Лик на Иконах является Святым и на них изображены Бог и Святые. Все Святые, они живы, потому что душа после смерти телесной попадает в Царствие Небесное либо в ад, зависимости от того как она жила при жизни - по Заповедям Божием или нет!

А Истинный Бог, Он Пресвятая Троица, Он Отец ( Творец всего), Сын ( Иисус Христос) и Святой Дух ( Дух Божий). Он Единый и Истинный Бог и нет богов кроме Него. А сатана выдумал остальных богов дабы люди веруя в них шли после смерти в ад на вечные муки. тем самым сатана хочет сделать Богу больно ибо Бог любит нас.

Где во Святой Библии есть имя яхве?

Вот все Имена Божии -

https://azbyka.ru/shemy/imena-bozhii-v-biblii.shtml

Истина во Христе, в Его Церкви и в Его Заповедях, ибо только через Божии Заповеди и Церковь Можно попасть в Царствие Небесное после смерти!

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?»
23. И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
(Св. Евангелие от Матфея 7:21-23)
Разные религии, потому что...
это церковь искажает учение Христа, чтобы создавать из себя посредника и торговать религиозным культом, истинные Христиане изучают подвиг Христа жить по законам Бога, а лже христиане поклоняются мощам умерших, и вместо духовного развития занимаются духовным блудом, соблюдая церковные ритуалы, вместо того чтоб развивать свою духовность
Всё хорошо. Не обязательно писать прыгающим шрифтом по слогам. Люди тут не идиоты, понимают на обычном языке. Просто беседуем, не надо так волноваться.
Вика Иванова
Наверно потому что Вам надо исследовать библию, а не читать как обычную книжку.
Алексей Братченко в библии всё искажено
Письмо Павла 1 Коринфянам 15:20:» Но Христос воскрес из мёртвых, первенец из умерших»
Иисус Христос был первым воскрешен из мертвых к вечной жизни. Благодаря Своей силе Бог «оживляет мёртвых». Иисус умер ради того, чтобы люди получили прощение грехов и могли жить вечно в раю на земле.
Алексей Братченко ну и где он живой? Воскресает Жива - Душа
Ольга Вицентий Иисус не был мертв. Он был жив, и ему, как могущественной духовной личности, уже никто из людей не мог причинить вреда. Его воскресение доказало, что он был Сыном Бога Он был воскрешен в нетленном духовном теле.