Религия, вера

Помоги разобраться, кто больший «праведник» Лот, Моисей или Авраам?

Лот который отдал своих дочерей на изнасилование содомитам, Авраам который подкладывал свою жену Сару под фараона, за счет чего нажил богатство, подрабатывая сутенёром своей жены, или Моисей, который приказал убивать братьев и ближних?
6. Не убивай. (Второзаконие 5:17) И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. (Исход 32:26).
И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. (Исход 32:27).
Ужас эти трое.
Таня Абрамчик
Лучший ответ
Все они праведники перед Богом.
Ищите, что Бог говорит про праведность и будет вам ответ, это не сложно.
Алексей $Д$
Кто их всех отправил далеко и дольше, чем на 40 лет.
Катя Доля
Все они из одной библейской шайки.
Амина Жанботик
Лота вообще никто нигде и никогда праведником не считал, Моисей за свои дела был лишён возможности войти в Землю Обетованную. Авраам? А кто его считает великим праведником? Его считают патриархом и "проотцом", но это другое.
Юрий Гусев
Паства действующая их защитит.
Объясняя что такие уж были времена и понимания у тех людей...
Что вы мереяте мерилом сегодняшним. Не мереется мерилом прошлым!
Лариса Смелкова все это говорит о том, что большинство называющие себя "христиане" даже Бога от дьявола отличить не могут, а потому и служат не Богу, а сатане
В сортах говна не разбираюсь.))
Сергей Жулего
Библейский скотный двор не может быть праведным.
Ирина Маничева
Иакова 2:23
Синодальный перевод
23 И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».

Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще… (Послание к Евреям 12:1)

читайте библию от начала до конца, чтобы смысл этих событий понять, а не цитатки дёргайте!
все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.
(Послание к Римлянам 15:4)
Аза Аза
Лариса Смелкова Иудеи изначально служили дьяволу. поэтому Христос им сказал, что вы не знаете ни меня ни отца моего Бога, а служите вы дьяволу: 19. Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. (Св. Евангелие от Иоанна 8:19)
43. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44. Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи. (Св. Евангелие от Иоанна 8:43,44)
Чтобы судить кто из них праведнее, нужно как минимум самому стать праведником...
shahmut_ekaterin
Лариса Смелкова Чтобы судить кто из них "праведник" нужно уверовать в Бога и иметь ум Христов, только тогда человек поймет, что "бог" иудеев это сатана, но такие как ты служат дьяволу, а потому Бога от дьявола отличить не можете
Хотите стать евреем хотя бы в фантазиях?