Религия, вера
О наказании за грехи родителей их детей “до четвёртого поколения”.
Четвертое поколение когда придет?)
Уже пришло.
у алкашей или наркоманов часто рождаются уроды, больные дети. Кто виноват? Бог, или родители наркоманы?
Абдуллах Кёроглу
Все по воле божьей)
Именно до четвёртого, ибо это при нашей памяти; сын, отец, дед и редко прадед-т. е четвёртое колено. Дети учатся греховному у своих родителей а не у праотца Адама. А седьмое колено это для красного словца...
Люди часто спрашивают, почему Бог наказывает детей до третьего, четвертого колена за вину отцов. Дело в том, что эти слова нужно правильно понимать. В другом месте Писания Бог говорит прямо противоположное:
19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
(Иез. 18:19,20).
Неужели Бог противоречит Сам Себе? Нет. Просто нужно рассмотреть слова об ответственности детей за вину отцов в контексте (во всем смысловом отрывке).
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
(Исх. 20:3-5).
Здесь имеются в виду семьи, которые главой семьи втянуты в идолопоклонство (поклонение другим богам). Глава семьи втягивал в это своих детей, внуков и правнуков (до 4 рода). Но дети, повзрослев, могли повернуться от ложных богов к Богу истинному и избежать обещанного наказания. Каждый ответственен за свои поступки перед Богом, начиная с определенного возраста. Маленький ребенок за идолопоклонство наказан не будет, но если он вырастет и не обратится к истинному Богу, то будет наказан по этому обещанию. В 5 стихе здесь эти люди, подлежащие наказанию, названы ненавидящими Бога. Кто ненавидит Его тот и будет наказан, каждый за свою вину. Так что в этих двух фрагментах Писания противоречия нет, и дети за грехи отцов не отвечают. Они будут отвечать за свои грехи, если отец так научил. И в этом будет вина и отца и сына, но сын будет отвечать лишь по достижении возраста ответственности перед Богом.
(Иез. 18:19,20).
(Исх. 20:3-5).
Брехня .
Дима Угол
ха. Вы полено
Почему не до седьмого колена, странно как-то...
Артур Овеян
Со слов деда мы не много знаем о похождениях прадеда и уж вовсе не знаем что было в нашем роду семьсот лет назад (Спасибо Сталину)
Бывает и глубже повреждение рода.. смотря, какие грехи..
Тока не до четвертого, а до седьмого колена.
Никто людей не наказывает, кроме них самих. Будете бухать и наркоманить, у вас родятся больные дети, будете вести здоровый образ жизни, в дети будут здоровы и внуки.
Этим 4 поколением и будут будущие жизни родителей, ибо читаем ту же библию: "Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается". И кто думает иначе, то будет слепой бросок камня в сторону Всевышнего, упрекнув Его в несовершенстве и несправедливости. Разве будет справедливо, если ваша бабушка грешила, злоупотребила алкоголем, а цирроз печени заполучит любимый внук? Поэтому анализируйте, что там Отцы Церкви переделали в библии под себя и ныне проповедуют будто это сказал бог или Христос, пророк от Бога.
читаем полностью
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], НЕНАВИДЯЩИХ Меня,
считается что четыре поколения дед, отец .сын .внук, например вте времена жили долго и вместе и влияли на воспитание. НО главное выделено в отрывке. и если дети ненавидят Бога то наказываются а если обращаются к нему то получают прощение. И наказание не обязатьльно страдания это может быть физиологические последствия повлиявшие на здоровье потомков и воспринимаются как наказание
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
6. И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7. сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
(Книга Исход 34:6-7)
А вот Толкование Лопухина:
Необходимым условием при заключении завета было согласие народа (Исх. 19:8 и т. д.); но его уже недостаточно при восстановлении завета. Последнее может быть желательно для нарушившего завет, т. е. Израиля, и совершенно не желательно для оставшегося верным ему, т. е. Бога. Поэтому в то время как при заключении завета Господь предложил Израилю выразить свое желание вступить в союз с Ним, теперь Он указывает на возможность со своей стороны восстановить нарушенный завет. Она коренится в открытых им Моисею (Исх. 33:19, Чис. 14:17–18) свойствах божественного милосердия, долготерпения, которые приходят во всепрощение, но не исключают и правосудия. Открывшийся ранее при купине, как единый существующий, неизменяемый, Всевышний открывается теперь, как человеколюбивый милосердный. И поскольку эти последние свойства обеспечивают восстановление нарушенного завета, постольку, благодаря им, Господь является не изменившим Своему первоначальному обещанию быть Богом народа еврейского22
(Книга Исход 34:6-7)
А вот Толкование Лопухина:
откуда это взялось? у нас в Православной Церкви только один первородный грех при рождении на свет и смывается в купели при Таинстве Крещения и присоединения к Православной Церкви, а вообще то каждый отвечает сам только за свои грехи, а не за грехи своих предков.