Отдельный вопрос родителям: как бы Вы стали ощущать себя в райских садах, видя, как в геенне огненной мучаются ваши сыновья и дочери? Судите сами: как можно повлиять на нравственное состояние и поступки человека, наказывая его праправнука? Ведь самого человека уже нет в живых, и Частный Суд над ним состоялся.
Но если беды и несчастья отдалённых потомков человека не имеют для него никакого воспитательного значения, то единственным мотивом такого наказания служит МЕСТЬ. И ничего более. Но как её совместить с Божиим милосердием?
Религия, вера
В чём практический смысл наказания за грехи родителей их детей до четвёртого поколения и вечности мук для грешников?
Это религиозный бред. Не забивайте себе голову всякой ересью!
рай и наказание детей за родителей-концепции из разных сказок. .не надо смешивать -анахронизм получится. при Ное не было идеи современного рая.
Александр Заяц
Не стыдно врать это написано в библии а не в сказках. Исход 20:5 «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» , то же: Второзаконие 5:9. Исход 34:7 «…не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода» , то же в Числах 14:18. Исаия 14:21 «Готовьте заклание сыновьям его за беззаконие отца их» .
Родственники связаны в кармическую группу до 7-ого поколения.
Поэтому они взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга.
Это как одна шайка-лейка, банда. . которая вместе творят дела, а потом несут общую групповую ответственность.
Однако, есть плюсы в таком раскладе.
Например, если в такой группе будет один святой монах, то он один может "замолить" грехи рода вплоть до 7-ого колена.
Однако, есть плюсы в таком раскладе.
Люди часто спрашивают, почему Бог наказывает детей до третьего, четвертого колена за вину отцов. Дело в том, что эти слова нужно правильно понимать. В другом месте Писания Бог говорит прямо противоположное:
19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего? " Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
(Иез. 18:19,20).
Неужели Бог противоречит Сам Себе? Нет. Просто нужно рассмотреть слова об ответственности детей за вину отцов в контексте (во всем смысловом отрывке) .
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
(Исх. 20:3-5).
Здесь имеются в виду семьи, которые главой семьи втянуты в идолопоклонство (поклонение другим богам) . Глава семьи втягивал в это своих детей, внуков и правнуков (до 4 рода) . Но дети, повзрослев, могли повернуться от ложных богов к Богу истинному и избежать обещанного наказания. Каждый ответственен за свои поступки перед Богом начиная с определенного возраста. Маленький ребенок за идолопоклонство наказан не будет но если он вырастет и не обратится к истинному Богу то будет наказан по этому обещанию. В 5 стихе здесь эти люди, подлежащие наказанию названы ненавидящими Бога. Кто ненавидит Его тот и будет наказан, каждый за свою вину. Так что в этих двух фрагментах Писания противоречия нет, и дети за грехи отцов не отвечают. Они будут отвечать за свои грехи, если отец так научил. И в этом будет вина и отца и сына, но сын будет отвечать лишь по достижении возраста ответственности перед Богом.
(Иез. 18:19,20).
(Исх. 20:3-5).
Господь иногда через болезнь детей родителей зовёт к поканию и после ребёнок исцелится. Если какой-то грех в роду в следующих поколениях усиливается, то Господь может остановить продолжение рода. Но если в трёх поколениях никто не пришёл к вере, а допустим в четвёром появился молитвенник, то он вымолит прощение грехов своих родных с этих трёх поколений. Ну это очень кратко я вам объяснила, это очень развёрнутая и большая тема для ответа в три строчки.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
(1Кор. 2:14)
Александр Заяц
я понимаю что не может разуметь, дак как понять то это тогда?
Здесь имеется в виду, что когда народ Израиль склонялся к идолопоклонству, негативные последствия ощущались на нескольких поколениях. Это сказывалось даже на верных израильтянах, так как из-за религиозных преступлений своего народа им было труднее оставаться верными.
Александр Заяц
А откуда вы знаете что там имеется в виду, вы что вместе с ними это написали?
какая каша в головах у людей =)