Мир один.
Просто этот мир имеет уровни.
Уровни развития материи, уровни развития сознания.
Каждый получает то, что заслуживает.
Познавая и следуя Законам Мироздания, живые существа поднимаются по иерархии Миров к Богу.
В этом глубокий смысл.
Религия, вера
Почему Бог создал такие разные миры: Землю, ад, рай, почему он всех любить контролировать?
Нипочему не создавал. Все это выдумки самих верующих.
Это желание самого живого существа, а Бог их только исполняет.
А еще бог создал шизофрению, когда взрослым людям кажется, что на небе сидит мужик с бородой и записывает все их грехи.
Никто нас не контролирует. Свобода выбора была дана человеку.
Бог создал только землю. Рай это сад, который рос в районе Ирака. Ад это могила.
Всегда было интересно, кто и как контролирует меня. И зачем... Ответа нет.
Человек инструмент разрешения кривды, которое Аллах заложил проведенциально.
Бытие площадка противостоянии материи и духа. Дух призывает к единственному смыслу в бытие, оно "Свят лишь Аллах и достоин поклонения лишь Он". А смысл жизни человека описан аятом Корана : "Создал Я людей и джинов лишь для поклонения мне ". Вот тут смысл. Иного смысла в бытие нет. Но природа материи ложно хочет внушить человеку что оно само содержит смысл. Но предъявить может лишь бессмысленую длительность. А что бы бесмыслица не обнаруживалась, выпускает на мозги человека сад цветущих феноменов. Оно создает впечатление жизни через динамику. Бурлящий котел феноменов. Не обманись !
Где контроль? иди в Ад никто не мешает..
Исаия 45:18:" Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса,, Он-Бог, образовавший землю и создавший ее; ОН утвердил ее; не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства". Замысел Бога заключался в том, чтобы земля была населена совершенными людьми, которые жили бы в раю, в прекрасных условиях вечно и счастливо. ( Псалом 36:11) Жить вечно Адам с Евой могли лишь при одном условии, если бы слушались Бога. Нарушив закон Бога, они стали несовершенными и грешными и передали грех своим потомкам. Вот почему люди болеют, стареют и умирают, попадая в ад, т. е. в могилу.