Явное противоречие.
Второзаконие 15:4, 11
Религия, вера
Как мог Б-г сказать: "Не будет у тебя нищего", а ниже здесь же предсказано, что "нищие всегда будут среди земли твоей"?
Как только не станет нищих, как тут же все религии мира потеряют всякий смысл.
Но не бывать этому никогда. Дуальность мироздания такова, что работает лишь с плюсом и минусом, как батарейка. Начнём с Бога и Дьявола. Именно по этой причине были выпилены все многобожные культы, как не подчиняющиеся дуальности мироздания.
В том числе и у евреев не хватило ума обуздать не обузданное.
Первозаконие:
Не тужи, дорогой, и не ахай,
Жизнь держи, как коня, за узду,
Посылай всех и каждого на х... й!,
Чтоб тебя не послали в п... ду!
(Сергей Есенин) - дорогой мой человек.
Первозаконие:
Не тужи, дорогой, и не ахай,
Жизнь держи, как коня, за узду,
Посылай всех и каждого на х... й!,
Чтоб тебя не послали в п... ду!
(Сергей Есенин) - дорогой мой человек.
Не будет нищего, значит среди народа Божьего не будет нуждающегося, потому чне не может быть в нужде, тот, кто во всём полностью доверяет Богу. А нищие на земле, это либо иноверцы, либо недоверяющие Богу, не надеющиеся на Него, потому и утратившие сами Его благословения и обетования.
логику включай, речь идет, не о материальных ценностях, а о духовных, нет знаний будешь дураком не способным себя обеспечить.)
Владимир Патлис
Вот и ответ
5 но только в том случае, если ты будешь слушаться голоса твоего Бога Иеговы и тщательно соблюдать все заповеди, которые я сегодня велю тебе соблюдать. 6 Твой Бог Иегова благословит тебя, как он и обещал тебе, и ты будешь давать в долг под залог многим народам, а сам не будешь брать в долг, ты будешь господствовать над многими народами, а они не будут господствовать над тобой.
Обычно. когда человек говорит. что Библия противоречит, тот отрывает слова с контекста.
Есть разница между "у тебя" и "среди земли твоей". В основных религиозных текстах отличие в слове означает отличие в реальности.
Советую читать Библию по совести, а не по разуму
Толя Сажин
А я и читаю по совести и спрашиваю-как Адам позволил Каину убить брата? Куда бог смотрел? Эта же программа на все века-убивать друг друга
Константин Серков
Не там читаешь
Константин Серков
Господь с тобой
Вы всё синодальный читаете?))
Кирилл *
А что, надо ПНМ читать?)))))
Константин Серков
Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых, на пути грешных не ста, на седалище губителей не седе (так подходит?)
Константин Серков
сам сооруди :)
никаких противоречий. "среди земли твой" не тоже самое, что и "среди твоего народа"
Владимир Патлис
Вот и ответ
Дмитрий Лео
кто хочет найти противоречия, тот их придумает, но найдет)))
Второзаконие 15:4: Среди тебя не должно быть бедных, ведь Иегова непременно благословит тебя в земле, которую твой Бог Иегова даёт тебе в наследство, чтобы ты овладел ею,
Вот и ответ
Minenkov Igor
А что написано в вашей библии в 15:3?
Бог иногда заговаривался ) Особенно в еврейской озвучке
Саша Сорокин
Вот и ответ
Здесь нет, абсолютно, никакого противоречия, просто, чтобы понять смысл 4го стиха надо изучить 3 ий, тогда поймешь, что написано; прости брату долг, если ты сам не в нищете, ибо Бог благословил тебя на той земле.
Речь идёт про разных нищих.