Религия, вера

Почему православные не хотят покаяться, за замучивание до смерти Степана Разина и Емели Пугачёва ?

Это лишь малый эпизод. За православными столько преступлений, что и за тыщу лет не отмолить...
Ольга Шведова
Лучший ответ
Екатерина Урсу А за атеизмом? Молчал бы стыдливо в тряпку.
Екатерина Урсу "Только при крещении Руси убито треть населения, включая детей, женщин и стариков."
Ага, гордые русы позволили маленькой княжеской дружине убить треть населения. НЕ смеши. Шо ты ваще можешь предъявить православию, кроме по недоразумению сожженного Аввакума? А твои коммуняки убивали десятками тысяч. Так что бы заткнулся, если есть хоть капля совести. (Я уж молчу про маленькую Камбоджу 1974-1979 гг. где красные кхмеры уничтожили 40% собственного народа)
Екатерина Урсу Это ты демагог да еще лжец. Из какого пальца ты высосал этот "исторический факт",не от всех ли этих хиневичей- левашовых-трихлебовых?
Так их не мучали, им голову отрубили без мучений
Dmitriy Kogan
Оксана Андреева В погребе сначала держали .
Dmitriy Kogan В погребах тогда еду хранили, какое же это мучение
в чем покаяться-то? За то, что мокрушников казнили, по приговору суда.
Karina Husnutdinova
Тогда уж это Суворова А. В. надо обвинять. Он Емельку победил
власти не нравятся бунты, народного формата.
Слава Шавров
Они Аваукума замучили за то что не хотел предать родную веру нестяжательства.
« 6 (16) июня 1671 года Степан Разин после оглашения приговора был четвертован на эшафоте на Красной площади. Прочитали длинный приговор. Разин выслушал его спокойно, потом повернулся к церкви, поклонился на три стороны, минуя Кремль с царём и сказал: «Простите».»

« Как указывал на допросе сам Пугачёв, семья его принадлежала православной вере, как и большинство казаков черкасской (малороссийской) станицы Зимовейской, населённой выходцами с Украины...

Стоя на эшафоте, Пугачёв крестился на соборы, кланялся на все стороны и говорил: «Прости, народ православный, отпусти мне, в чём я согрешил перед тобой… прости, народ православный!»
Ёпрст Бакалавр
Если это и кто-то делал, то не Христиане, а Бог знает кто.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(1Иоан. 4:1-3)
K Kh
кто их мучил - уже умерли.
Олег Левков
Они умерли уже
Sergey Gotko