Религия, вера

Вопрос о сотворении человека. Библия. Бытие

Быт. 1:23 И был вечер, и было утро: день пятый.
Быт. 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Быт. 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
……………………
Быт. 2:2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
Быт. 2:3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Быт. 2:4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
Быт. 2:5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
Быт. 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Быт. 2:15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
Быт. 2:23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
Быт. 2:24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
Быт. 2:25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

Вопрос как это понимать? Бог два раза сотворил людей? Первый раз в день пятый по образу и подобию своему и второй раз после седьмого дня из праха земного для возделывания земель в Эдеме и эти последние люди были естественно Адам и Ева? Это в принципе логично, и снимает многие вопросы откуда сынова Адама, внуки и правнуки и далее брали в жён каких-то женщин. И в Библии не сказано, что эти женщины были из рода Адама. Получается Адам и Ева не первые люди?
В первой главе книги Бытие говорится кратко о создании человека, а во второй главе более подробно.

У Адама и Евы были и сыновья и дочери (Быт. 5:4). Тогда не было еще запрета на близкородственные браки, и дети Адама и Евы вступали в брак друг с другом. Этот запрет появился только в законе Моисея. Авраам тоже был женат на своей сестре, только на неполнородной. Ко времени появления запрета генотип людей ухудшился по сравнению с генотипом первых людей, и близкородственные браки давали часто больное потомство по законам генетики.

О том, что от одного человека пошел весь род человеческий, говорит следующий стих:

26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
(Деян. 17:26)
*маргарита Александровна*
Лучший ответ
Жанат Керимжанова Спасибо за наводку: "В первой главе книги Бытие говорится кратко о создании человека, а во второй главе более подробно", но ключевые слова, которые подтверждают это я сам нашёл, вернее правильно прочитал :): Быт. 2:4 Вот происхождение неба и земли, ПРИ СОТВОРЕНИИ ИХ, В ТО ВРЕМЯ, КОГДА Господь Бог создал землю и небо, Быт. 2:5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли Быт. 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного.
Эти несколько слов "ПРИ СОТВОРЕНИИ ИХ, В ТО ВРЕМЯ, КОГДА" и говорят о возвращении в повествовании к моменту сотворения растительности и животных.
Это детское представление.
Не принимай его. Оно ложное.
Бог помогал пусть несколько дней, собирать Землю. Которая просто так летала, сотни тысяч лет....
Адам - первый человек, сотворённый Богом. Из его ребра была создана его помощница - Ева, данная Адаму, как его жена.
Наталья Бивол
Жанат Керимжанова Хотелось бы более подробно и в контексте озвученных стихов писания.
Наталья Бивол Бытие1:26, 27: "И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле».  И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога". Бытие 2:7:"Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой".Бытие 2:21-23: "Тогда Бог погрузил человека в глубокий сон и, пока он спал, взял одно из его рёбер и закрыл то место плотью. Бог сделал из ребра, которое взял у человека, женщину и привёл её к человеку. Тогда человек сказал: «Вот наконец кость от моих костей И плоть от моей плоти. Она будет называться Женщиной, Так как взята от мужчины»".
Ну да. Адам был модернизированной моделью. Вот не оправдал надежд, и выгнан в мир, где уже вовсю плодились и размножались люди шестого дня.
Иначе с кем Каин основал цивилизацию? Не тихо же сам с собою :)))
Ваграм Пузян
Алекс Когда Каин был изгнан, ему было уже 100 лет. За это время было уже много людей.
Алекс Да, потомками Адама.
Алекс У Бога время течёт не как на земле. Его время определяется как "промежуток между двумя событиями". И творил он всё не буквальные наши шесть дней. Его день, как наши 1000 лет, а может и больше. (2 Петра 3:8).
Алекс Согласна. Седьмой Божий день идёт до сих пор.
Нет... это просто ремарка (более расширенное пояснение).
Андрей Галкин
Жанат Керимжанова Тогда логичный вопрос, кто был женами детей и внуков Адама?
У Бога сначала появилась идея о создании человека (Быт. 1:26), и только аотом Он осуществил свою идею (Быт. 2:7)
Для чего Бог создал человека?
Regina Grenz
Жанат Керимжанова Так вроде сотворил раньше чем в Быт. 2:7?
Regina Grenz В первой главе прошедшее время говорит о том, что он это сделает без сомнений и во второй главе уже сделал то что задумал. Моисей писал в прошедшем времени и в третьем лице.
Regina Grenz Бог сказал: «Создадим человека по нашему образу» (Бт 1:26). Эти слова с полной уверенностью можно назвать историческими. Адам, «сын Бога», занимает в истории уникальное место как первый сотворенный человек (Лк 3:38). Он великолепным образом венчал собой все земное творение Иеговы, причем не только потому, что его создание приходилось на конец шести творческих периодов, но и — что еще важнее — потому, что он был сотворен «по образу Бога» (Бт 1:27). По этой причине совершенный человек Адам и — в значительно меньшей степени — его деградировавшие потомки обладали умственными и иными способностями, которые ставили их намного выше всех остальных земных творений.
Regina Grenz Чтобы обладать качествами, присущими Богу, Адаму необязательно было (полностью или частично) быть духовным созданием. Иегова образовал человека из частиц земной пыли, вдохнул в него жизненную силу, чтобы он стал живой душой, и наделил его способностью отражать образ и подобие своего Создателя. «Первый человек — из земли и создан из земной пыли». «Первый человек Адам стал живой душой» (Бт 2:7; 1Кр 15:45, 47). Это произошло в 4026 г. до н. э., вероятно, осенью, так как древнейшие календари человечества ведут отсчет времени с осени, примерно с 1 октября, или от первого новолуния календарного года.
Regina Grenz Контекст 2й главы всё проясняет.
Так были окончены небеса, земля и всё их воинство. 2 К седьмому дню Бог окончил работу, которую делал, и стал отдыхать в седьмой день от всей работы, которую сделал. 3 Бог благословил седьмой день и сделал его священным, потому что в этот день Бог стал отдыхать, завершив всю работу, которую намеревался сделать. 4 Вот происхождение небес и земли при их сотворении, в тот день, когда Иегова Бог создал землю и небо. 5 Тогда ещё не было на земле никакого полевого кустарника и ещё не росли никакие полевые растения, потому что Иегова Бог не посылал на землю дождя и не было человека, чтобы возделывать землю. 6 Но с земли поднимался туман и орошал всю поверхность земли.