Религия, вера

Для меня Кришнаизм, для духовного пути, впитал в себя, всё самое рациональное из всех религий. Молитва и служения

верховной личности Господа (авраамические религии), медитация позволяющая сознанию Кришны свободно пронизывать сущность преданного ему (Буддизм), вегетарианство и не насилия (разумный джайнизм), есть даже конфуцианство (спорный, и для меня момент, но может я просто ещё не дорос до мудрости кастовости)... Служение верховной личности Господа Кришны, наполняет жизнь, более конкретно уловимом и психологически ощущаемым смыслом жизни, нежели в буддизме, где приходится балансировать на гране между бессмысленной пустотностью реальности и смыслом жизни, заключённым в том, чтобы вырваться из пут жизни... Ну, а для Вас, какая религия выглядит самой рациональной (вопрос не об истинности, но о рациональности, и не в целом о мировоззрениях, но только о религиях, ответ-атеизм, в контексте данного вопроса, будет приравнивать атеизм к религии...)?
Лолла Русу
Все правильно говоришь.... Бг 1.1 ...В «Бхагавад-гите» читатель найдет все, что содержится в иных писаниях, а также то, чего нет ни в одной другой книге. В этом уникальность «Бхагавад-гиты». Она представляет собой совершенное теистическое учение, ибо ее поведал Сам Господь Шри Кришна, Верховная Личность Бога.
Ansar(Akylbekov) Good_Boy_7Sk
Лучший ответ
Служи и обязательно станешь тем, кого называют Бодхисаттва, если хочешь конечно.
Suleyman Acar
тогда Коммунизм, имеющий все атрибуты религии, кроме чудес...
Alekc Doda
наличие бога нечем не доказываеться и не возможно это проверить на практике.
Беслан Хамхоев
Сергей Власов бог это всего лишь формулировка для всех людей. И каждый может вкладывать в нее очень разные значения. Уточняйте значение. что-бы выносить решение...)))
Иррациональное — находящееся за пределами разума, противоречащее логике. Обычно противопоставляется рациональному как разумному, целесообразному, обоснованному.
Кришнаизм рационален-и это хорошо. Христианство абсурдно-это тоже хорошо, потому что в Троицу верят по причине, что абсурдно.
Святой Паисий Святогорец так и говорит-христианство это безумие. Вот именно поэтому я выбрал не какую-то рациональную религию, а именно иррациональную, потому что иррациональность лично мне всё делает понятным.

Вот, например, для иллюстрации цитата святого Паисия Святогорца:
"Увязать Евангелие с человеческим здравым смыслом невозможно. В основе Евангелия лежит любовь. В основе здравого смысла заложена выгода. В Евангелии написано: «Если кто-то принудит тебя идти одну версту, то иди две». Разве в этом виден здравый смысл? В этом, скорее, видно умопомрачение. Поэтому те, кто хочет увязать Евангелие со здравым смыслом, заходят в тупик." (конец цитаты)

И что я думаю об этом? На самом деле такая абсурдность-часть логики, оставшейся вне доступа для тех, кто ищет рациональное (читай-ищет выгодное, а Бог выгоду на самом деле не одобряет. Бог любит не выгоду, а бескорыстие, например, смотри заповедь юноше отдать имение. Это ж абсолютное безумие для людей мира сего).

"Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною"
См. Толкование на Мф. 19:16
Ну кто так будет делать, если ищут рациональное (то есть выгодное)? Поэтому святой Паисий и сказал, что христианство это безумие, оно не для всех, потому что мало кто может исполнить заповеди Божьи своей жизнью.
Тут существует несколько неприятностей.
Научно доказанных.
СРАЖЕНИЯ НА КУРУКШРЕТЕ НЕ БЫЛО.
Может быть в другом мире или месте.
ЧТО СДЕЛАЛ ПОЛЕЗНОГО КРИШНА??? ЧТО???? Был механиком водителем, а Арджуна стерлком Боевой машины пехоты. как это по другому? 600 выстрелов. Атомное оружие.
Вы были во вриндаване? На берегу Ямуны мусор по колено.
Рациональным можно быть и так, было бы желания и без «костылей» пойдёшь.
Слово "рациональность" напрягает, когда говорят о своём духовном пути.
F.
Fatiko .
На данный момент, аналогично.