Религия, вера

В Библии есть что-либо о коррупции? Почему она так распространена ?

"Человек властвует над человеком ему во вред"
(ЭККЛЕЗИАСТ 8:9).
Во все времена попытки людей создать справедливое общество сводились на нет из-за жадности и коррупции.
В чем причина? Почему коррупция процветает?
***
НЕТ попытки категорию РВ политизировать. Интересен только библейский аспект.

Nurlan Abraliev
Дофигище:
Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых (Исх. 23:8).
Ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров (Втор. 10:17).
Не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых (Втор. 16:19).
Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную! И весь народ скажет: аминь (Втор. 27:25).
Когда же состарился Самуил, то поставил сыновей своих судьями над Израилем. Имя старшему сыну его Иоиль, а имя второму сыну его Авия; они были судьями в Вирсавии. Но сыновья его не ходили путями его, а уклонились в корысть и брали подарки, и судили превратно (1 Цар. 8:1-3).
Итак, да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа Бога нашего неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства (2 Пар. 19:7).
Приносите жертвы правды [праведности] и уповайте на Господа (Пс. 4:6).
Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? Кто может обитать на святой горе Твоей? Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем; кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего; тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет; кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек (Пс. 14:5).
Не погуби души моей с грешниками и жизни моей с кровожадными, у которых в руках злодейство, и которых правая рука полна мздоимства (Пс. 25:9–10).
Так опустеет дом нечестивого, и огонь пожрет шатры мздоимства (Иов 15:34).
Нечестивый берет подарок из пазухи, чтобы извратить пути правосудия (Прит. 17:23).
Главы его судят за подарки и священники его учат за плату, и пророки его предвещают за деньги, а между тем опираются на Господа, говоря: не среди ли нас Господь? не постигнет нас беда! (Мих. 3:11).
Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело (Мих. 7:3).
Волхв Симон предлагал апостолам взятку за дар Святого Духа: Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого. Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги (Деян. 8:18–20).
И как он говорил о правде, о воздержании и о будущем суде, то (правитель) Феликс пришел в страх и отвечал: теперь пойди, а когда найду время, позову тебя. Притом же надеялся он, что Павел даст ему денег, чтобы отпустил его: посему часто призывал его и беседовал с ним (Деян. 24:25, 26).
А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым (Еф. 5:3).
....
Да ведь авраарамы не исполняют свою методичку. Постоянно об этом говорю.
Иван Тыщенко
Лучший ответ
Nurlan Abraliev у вас честные, обстоятельные ответы по существу затронутой темы,
ЛО всегда даю с удовольствием
Nurlan Abraliev каких только "собак" на меня не вешали,
но если заметили, я никогда не делил людей ни по национальному признаку,
ни по принадлежности к религии, ни по социальному статусу...
мне неинтересна и личная жизнь пользователя....
люблю красивые картинки, юморные ответы, вопросы с подвохом,
к критике отношусь адекватно....
спасибочки вам за то, что вы есть в моих вопросах!
Библия осуждает коррупцию
(Второзаконие 10:17.)
Не лицеприятствуй и не бери мзды, ибо мзда ослепляет глаза мудрых и извращает слова праведников (Второзаконие 16:19)
Соломон писал: «Царь правосудием утверждает землю, а любящий подарки («но человек-взяточник», СК) разоряет ее» (Притчи 29:4).
Библия это путиводитель к Совокупности Совершенству__(Колос. 3,14),(Даниил 10,21).
Андрей Кожин
По Библии тут нет справедливости, тут Сатана руководит этим миром
Андрей Зубко