Религия, вера

Вопрос по поводу Библии

В 9 главе книги пророка Иезекииля показывается видение истребления населения Иерусалима за идолопоклоничество в Храме, описанное в 8-ой главе.
В четвёртом стихе 9-ой главы говорится о выделении части благочестивых жителей города, которые смогут уцелеть.
Иез. 9:4. И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак.
А в 6 стихе перечесляются лица, которые подвергнутся наказанию.
Иез. 9:6. старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом.
Так вот, почему в этом перечислении значатся младенцы, ведь они не успели запятнать себя грехом идолослужения? Неужели Бог может допустить, чтобы пострадали невинные?
Опять же, я знаю христианскую точку зрения, согласно которой у всех людей есть первородный грех, и поэтому нет людей без греха, но в этих главах книги Иезекииля говорится о наказании именно за идолопоклоничество, а не за что-то другое, поэтому младенцы сюда не могут преплитаться.
Как вы это объясните?
Иван Суздаль
Во-первых в еврейском тексте стоит "таф", которое шире, чем младенцы. Это вообще малые дети. В том числе сознательного возраста, в котором могли участвовать в культе:
"Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для богини неба и совершать возлияния иным богам, чтобы огорчать Меня". Иер. 7:18

Во-вторых, не забудем и про родовые грехи. Как пишет "Толковая Библия" под ред. Лопухина:
"Младенцы должны быть умерщвлены как имеющие в силу закона наследственности задатки нечестия, которые развившись могли бы опять погубить народ".
Дмитрий Лабзин
Лучший ответ
Объяснение простое -младенцы -это потенциальные язычники, и когда бы они выросли, то поклонялись бы языческим богам, ведь Бог знает все наперед, поэтому и приказал убивать всех служителей сатаны и настоящих и будущих
Елена Орлова
Если Душа воплотилась в соответствующем месте и роду, то она имеет к этому склонности.
Стас Салейко
ну а почему Бог умертвил всех первородных египетских младенцев? они ведь тоже вроде как лично безгрешны
Мария Хорошева умертвил за еврейских младенцев которых бросали в Нил
Только нравами того времени.
Чем люди жили, то и писали.
"Врагов и их детей нужно уничтожать, иначе они уничтожат тебя" . Обычный закон джунглей.
Грачя Маркосян
Иван Суздаль Про что ты говоришь?
И умножился народ еврейский, и становился все сильнее в Египте. Царю же египетскому Фараону не нравилось, что умножаются израильтяне. В те дни Фараон начал проливать кровь младенцев еврейских на землю, а других кидать в реку.
Знак? Меченые люди получается. Выходит печать будет от святого человека...
Иван Суздаль Ты не понял вопроса
В этих стихах речь идет о будущем. Будущее истребление коснется и детей, потому за них отвечают родители. Например, почему при потопе погибли дети? Потому что их родители не поверили Ною, и не занесли их в ковчег. Если отец в дождливый день вынесет ребенка на улицу без зонта, то промокнет и он, и младенец. Понимаете?
Младенцам все передается генетически от родителей. Они точно такие же будут когда вырастут. Только немного умнее. Причем в разы
Сергей Лаенко
Первородным грехом называется несовершенство присущее животной природе. Сколько бы человек не приближался к Богу, обретая его облик и подобие, несовершенство всегда остаётся при нём.
Denis Zabiyaka
Много ненужных слов. Задай вопрос одним предложением.
Shon!!! Атаев
Бог вообще очень изощрённый садист в этих вопросах, особенно обожает младенчиков выпиливать, там у него про это почти в каждой главе есть
Елена Царенко
Во всех случаях библейских наказаний, дети разделяли приговор отца.
Дети праведных спасались вместе с праведниками, а дети злодеев уничтожались вместе со злодеями.

Недееспособные дети рассматривались как часть и продолжение своих отцов.
Потому что из не мог вырасти никто другой, как наследник отца, который его воспитал.

И плюс тогда не было детских домов, и соц. служб.
Приехать и забрать оставшихся младенцев было некому.
Сергей Сатаев
скажи в почему по молитве пророка Елисея вышли две медведеци и умертвили 40 детей?
Ему сотворённые люди не понравились, так он потопил вообще всё живое.
Чего ещё ждать от самозванца-беспредельщика!
Ирина Козина
Младенцы это дети, мальчики и девочки, которые еще не юноши и девушки, а не обязательно новорожденные.

Слово переведенное словом "младенцы" в Иез 9:6
וְטַף(taf)
1. малые дети;
2. семейство.
Elnur Haqverdiyev
Действует проклятие до 4го рода за грехи родителей.

Исход 20 глава
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Младенец не успел согрешить и попадает в рай - это лучшая участь, чем умереть по грехе на Земле. Так же это урок для родителей.
Иван Суздаль Как Бог может наказывать детей за грехи их родителей, это же несправедливо
Иван Суздаль И ещё, если дети сразу попадают в рай, какой смысл им вообще рождатся?
Иван Суздаль Хорошие ответы
Новый Завет и Ветхий Завет -договора Бога с человеком и имеют отличия. Ветхий Завет был на много строже в своем законе при не исполнении Заповедей
Вова Бик