Цитата: "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.
(Первое послание к Коринфянам 11:3)
22. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23. потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
(Послание к Ефесянам 5:22,23)."
**********************************
ВОПРОС:
Почему муж глава жены а не Христос? (Это только в браке, муж глава жены?). Ведь в другом месте в Библии сказано что, не полагайся на человеков и надейся только на Бога... (сказано для всех людей, для обоих полов, без разделений каких-то).
И как же мудрая мысль о свободной воле и о том что, никто никому ничего не должен?
Религия, вера
Вопрос по поводу одной цитаты из Библии.)
Если человек живет в обществе, он уже должен.
Если человек вступает в партнерство, он уже должен.
Если человек рождается, он уже должен.
Здесь речь идёт о взаимоотношениях в семье, где муж глава, а жена подчиняется мужу, это не мешает обоим любить Бога
если бы Я написал, что глава жены Христос, жены перестали бы слушаться своих мужей. Хотя они и так мало кого слушаются.
Бог
Анастасия Павлова
Так Вы вообще обычный человек мнящий себя Богом
Если жене глава муж, а мужу Христос, то чем проблема то?
Все как раз гармонично и премудро устроено Богом!
И муж и жена полагаются только на Бога, потому и плодотворно их служение Ему.
Анастасия Павлова
Просто интересно... Нет проблемы. Но жене тоже может быть главой Христос... Разве нет? Он Бог...
Потому что гражданин Савл был шовинистом.
И свои фрустрации на эту тему излагал в посланиях.
Анастасия Павлова
Кто такой шовинист?
это или не верный перевод или просто дописка некого женоненавистника.
у апостола есть истинно слова Божие:
во Христе нет ни раба и свободного, ни еврея ни эллина, ни мужчины ни женщины, а все и во всем - Христос!
у апостола есть истинно слова Божие:
Потому что женщина отличается от мужчины физиологически и психологически. Мужчина и женщина это два разных существа.. Кто то один в семье должен принимать решения, а не оба одновременно..)
Это принцип главенства. Муж Глава в семье, он был создан с необходимыми качествами для этого.
Анастасия Павлова
Надеюсь речь не идет о том что бы унизить женщин...?
Полагаться на Бога это одно. А слушаться мужа в повседневной жизни это совсем другое. Муж отвечает перед Христом за духовность своей семьи.
Не просто же так Христос Самарянке сказал: "пойди, позови мужа твоего и приди сюда." и не просто же так среди апостолов нет женщин.
Анастасия Павлова
И что скрывается под этим "не просто так"? :-)