Религия, вера

Как вы считаете, должен ли человек, претендующий на духовность и веру ругаться матом, как сапожник?

Осуждаете ли вы это, или нет, считая, что иногда нет других средств для изложения своей мысли?
Алексей Иванов
Нет, не должен это позорит учение Христа. Апостол Павел сказал :
Никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам. (Титу 3:2)
Диана Бокоева
Лучший ответ
У "духовных "людей нет потребности в таких словах, если не ушли слишком в правильность!
О Л Ь К А !
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации.
— Зигмунд Фрейд,
Он имеет права выбора !! Иногда без мата вообще невозможно объяснить человеку что да как !!
Если вы про иисусовцев и мухамедовцев, то те только так и разговаривают. Наверно в раю будет от мата дым стоять.
Стас Пиченег
Мат на уровень духовности никак не влияет.
Вполне соответствует моим представлениям о духовных и верующих людях. :)
Nurguli@ Shadib@eva
Нет не должен, поскольку вера и духовность при этом теряет свой смысл.
The_Bestолочь *
Нет, это недопустимо для искренне верующего, но если человек притворяется верующим, считает себя таковым в угоду моде, считает что относится к какой-либо религиозной структуре по праву рождения, или ещё по какой-либо причине - тогда с него не спросишь за это, он лишь ярлык нацепил...
Анна Атаманова
Апостол Павел сказал: «Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим» (Эф. 4:29). Апостол говорит не только о том, чего нельзя делать, но и о том, что делать нужно. Под влиянием Божьего духа мы будем побуждены говорить «полезное для укрепления... чтобы оно приносило благо слушающим». Кроме того, из наших уст не должно выходить никакое «гнилое слово». Греческое слово, переведенное как «гнилое», применяется к разлагающимся фруктам, рыбе или мясу. Испорченная пища вызывает у нас отвращение. Такое же отвращение должна вызывать у нас речь, которую Бог считает неприемлемой.
Наша речь должна быть пристойной, «приправленной солью», и в ней должна отражаться доброта (Кол. 3:8—10; 4:6).
Смотри теги - Антоний и сапожник из Александрии.
Aleksey Arefev
Если не хватает слов для изложения мыслей, возможно стоит увеличить словарный запас. Мат - это не оправдание своих или чужих действий и реакции на них.
Если вопрос именно о верующих, то человек любящий Бога, будет стараться не допускать подобного. Вот как Библия говорит об этом: "Пусть сквернословие не исходит из уст ваших, а только то, что помогает людям стать сильнее, чтобы те, кто слышит вас, были благословлены вашими словами"
Таня Кулеша
Не осуждаю, но считаю что не должен.
Во-первых это говорит о том, что он не контролирует себя. Допустим, есть какая-то причина чтобы ругаться, но он даже слова не подбирает. Во-вторых интеллектуально деградирует, заменяя обычные слова матом, не может сформулировать — матом заменяет. Мышление атрофируется постепенно. В общем, потакает своим слабостям, как ни крути.
Может в каких-то исключительных случаях мат и уместен, но если на постоянной основе, то ни о какой духовности там речи не идет.
Eldiyar Kalidinov
они только в храме правильные) а за воротами.... бога забывают.