Религия, вера

Имею ли я право придумать себе своего бога/богов и верить в него/в них?

Можно и деньги себе собственные нарисовать...
Иришка Орлова
Лучший ответ
Зачем придумывать того, Кто рядом .
ҚМ
Қалам Мұқан
конечно. как сказал Рон Хаббард. "Хочешь стать БОГАТЫМ - придумай себе РЕЛИГИЮ"
Айжан Бакирова
Вовчик Кентяров не себе, а свою, для других... если себе, то не разбогатеешь))
Можешь, но аксиома этого мира в том, что не возможно говорить о том чего нет. Все уже есть, нам остается только выбрать.
Артём Ковалёв
Владимир Батурин У вас, самого мира тоже нет, это матрица - илюзия, нечто придуманное Богом, и если мир иллюзия значит можно и бога придумать. Не противоречте себе) Может я, что то до конца не понимаю, но вашей вере, мир это иллюзия, это "взгляд вашего бога":
Шримад-бхагаватам 2.1.31
Ведические гимны — это мозг Господа, Его челюсти — Яма, бог смерти, карающий грешников. Искусство любви — Его зубы, а обольстительная иллюзорная материальная энергия — улыбка Господа. Весь необозримый океан материального творения — не более чем Его взгляд, который Он бросает на нас.

И "иллюзорная материальная энергия" - это новое в физике: "несуществующее - существующее", иначе это не понять - сказано то, что сказано и в том нет иного смысла. Если всё придумано, почему нельзя придумать Бога?
Владимир Батурин Есть такре понятие "Бриитва Оккама":если существует несколько логически непротиворечивых объяснений какого-либо явления, объясняющих его одинаково хорошо, то следует, при прочих равных условиях, предпочитать самое простое из них, не надо без необходимости вводить новые законы, чтобы объяснить какое-то новое явление, если это явление можно исчерпывающе объяснить старыми законами. Принцип, в кратком виде гласящий: «Не следует множить сущее без необходимости». Вы мир, множите, переносите из реальности в Бога, делаете из него отражение, это противоречит АКСИОМАМ, КАНОНАМ, и наконец физическим КОНСТАНТАМ - ЗАКОНАМ, кторые определил Бог создавая мир.
Владимир Батурин ))) Мы есть то, что есть!)))
Зародыш уничтожила едва ли
Пора, когда о нем не вспоминали.
Он, человек, из капли сотворен,
Из тайной смеси Нами создан он.
Чтоб человек не сбился, слеп и глух,
Ему Мы дали зрение и слух.
Испытывая, Мы его коварным
Ведем по жизни или благодарным.
Для грешников, чьи души словно камень,
У Нас готовы цепи, вьется пламень.
А праведники пьют из чаши той,
В которой смесь напитка с камфарой,
С ключом, откуда Божьи слуги пьют,
Блаженных вод нарушивши приют.
Мы, сотворивши, укрепили их,
А пожелаем — сотворим других,
Подобными заменим грешный стан,
Напоминанья час им ныне дан.
Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;
богу по барабану)
Не советую, вон СИшники и Иеговисты тоже так считали, а их взяли да и прикрыли, как думаешь РПЦ не при делах?
Черемунин Станислав Короче, всё как всегда: кто сильнее, тот и прав.
В некоторых мусульманских странах за это могут и казнить.
Познай себя
О А
Тебе дано право выбора - врать, или не врать о Боге, остальное все разновидности.
Дина Ко
Григорий Богданов а право не думать вообще о нем дано?
очень верное решение и ты конечно здорово придумал. Удачи!!!
Надя Куцька
Можете. Могу я видеть прокурора?
У Бога 72 имени. Просто соблюдай заповеди и все).
Сергей Качанин
15. Кто нарушает закон Божий или выдумывает собственное вероучение, того после смерти низвергают в ад Асипатравану, где нещадно секут кнутами. Пытаясь избежать ударов, грешник всякий раз натыкается на острые как сабли пальмовые листья. Израненный грешник то и дело теряет сознание, но бичеватели снова приводят его в чувства, дабы продолжить пытку.

Шримад Бхагаватам 05.26.
Конечно имеете. Только будет сложновато в него поверить)
Кто-же Вам запретит? Все так делают)
Можно ли придумать Бога? Если вы его придумаете это будет придуманный Бог, он вам ничего не даст)))

Исход 20 : 3-6

Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Безусловно, ты имеешь на это право.
И сам же персонально ответишь в Судный день
за поклонение своим богам.
Боди Боб