Религия, вера

Вопрос верующим: Как устоять на "срединном пути" и не уклониться в чрезмерность или недостаточность?

Чрезмерность- хариджиты, недостаточность- мурджииты, а в середине ахлю-сунна. Изучите признаки всех и ин ша Аллах найдёте верный путь.
Ирина Скорлупина
Лучший ответ
Иван Доника Это в исламе.
А если глобально, то слева от ислама (от центра)
находятся язычники, которые обожествляют все и всех.
А справа - отрицающие всякую божественность атеисты.
"Срединный путь" - это ислам, Единобожие. А в исламе -
Ахль ус Сунна уа Джамаат.)
...Это не общий вопрос.
Чтобы правильно ответить - нужно отвечать конкретному человеку.
Зная детали его жизни, понимая его духовный уровень, тогда можно дать наставления
относительно того, что делать, а чего не делать.

А общий ответ тут только один - нужен духовный наставник такому человеку.
Как в любой другой сфере жизни - нужен знающий человек, который поможет
достичь совершенства.

Если вы уже выбрали какой духовной традиции вы следуете, вам нужно принять
наставника в этой духовной традиции.
Очень просто-признать себя умственно недостаточно развитым (бином Ньютона не знаешь-уже есть недоразвитие разума) и по этой причине послушаться более умного человека-Святейшего патриарха Кирилла. И будет вам благо.

Митрополит Волоколамский Илларион в эфире передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".
"...если патриарх что-то говорит, надо это чётко принимать к исполнению", - сказал митрополит Илларион.
Я, правда, не верующий, но всё же.
Чрезмерность либо недостаточность возникает по причине отождествления с эго, если подняться выше его, вы будете пребывать в балансе. И относиться к своему телу уму как к земной оболочке (насколько я понял, в религии об этом тоже говорится).
Иван Доника Хорошая идея. Жаль, неосуществимая.) Благодарю.
Верующие не знают а я знаю. Тебе нужно равновесие в душе?)
Иван Доника Слева от середины находятся язычники, которые всё обожествляют.
Справа от середины находятся атеисты, которые отрицают всякую божественность.
А срезинный путь - это Единобожие.
Хм...
верующие этого не знают