Религия, вера

Патриарх Кирилл предостерег власть от становления тиранией. С чего бы это вдруг?

Проповедь транслировалась в предпасхальном выпуске программы "Слово пастыря" на Первом канале.

Патриарх рассказал о том, что российские депутаты предлагали ему стать лидером оппозиции в начале девяностых годов, но он отказался, так как не считает, что церковь может принимать участие в политической борьбе.
Предостерёг и предостерёг. Что с того? Первый раз что ли. Любая власть всегда прислушивалась к церкви.
В том числе и советская. Сначала решили создать новую церковь, так называемую - обновленческую, которая будет под контролем власти, но... тихо обкакались. И когда началась война, быстро это поняли. И пошли на попятную.
Быстренько свернули антирелигиозную пропаганду. Уже в июле 1941 г. свершилась 1-ая встреча Сталина с Митрополитом Сергием, которой оба остались довольны. К осени 1941 г. закончился выход всех особых антирелигиозных изданий и прекратились аресты священнослужителей. И состоялась встреча со Сталиным Местоблюстителя Сергия (Страгородского), митрополитов Алексия (Симанского) и Николая (Ярушевича)
Перед войной на всей территории СССР было около 150 действующих приходов, а к концу 1944 г. их было уже 22000.
Кстати, Патриарх Московский и всея Руси 1945 - 1970 г. г. Алексий-I, награждён четырьмя орденами Трудового Красного Знамени (16 августа 1946, 8 ноября 1952, 8 ноября 1962, 6 ноября 1967). медаль «За оборону Ленинграда» (1943), медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946), то есть награждался при Сталине, Хрущёве и Брежневе. Патриарх встречал из полёта Ю. А. Гагарина.
Всё это освещалось в советской прессе, и если кто-то не знал этого, то это его проблемы
Влада Юхалко
Лучший ответ
Юлия Иваницкая
У этого экумениста с Ватиканом бизнес-схемы. Боится под санкции попасть.
Ира М