Религия, вера
Гой - в переводе с древнего иврита - "народ".
Откуда тогда вывод, что к народу не относчтся евреи?
Ну и что?
Так же "гой" - праславянское слово, имеющее значения, связанные с жизнью и живительной силой; происходит от корня *gi — «жить». Этимологическое развитие глагола представлено следующим образом: пра-и. е. *gṷī- «жить» → пра-и. е. *gṷoi̭o- «жизнь» → праслав. *gojь → праслав. *gojiti «живить».
Тем не менее "гой" - нееврей.

животное
Madina Bushpakbaeva
....Кто? Я извиняюсь.
В переводе «не еврей»
евреи конечно один из народов, но сейчас основной смысл этого слова нееврей
Гой это перевертыш Йог.
"Гоим"- это да, "народы", но язычники. Евреи же поклонялись Богу Иегове, были его народом. Это слово не подразумевало их поэтому.
Бог учил евреев праведности, но они себя возомнили самым праведным народом, много превосходнее других (((И. Христос их часто обличал
ГОЙ – почтительное обращение к мужчине («огойный» – чистый, опрятный). В буквальном смысле – полноценный мужской половой член.
ГОЙДАТЬ – качать, колыхать, раскачивать.
ГОЙНАЯ СИЛА – сила жизни, плодородия.
ЙОГ – человек, стремящийся к связи своего сознания со Всевышним.
ЙОГА – система приёмов и способов самопознания, позволяющая человеку управлять психическими и телесными действиями своего организма и переносить своё сознание в Навье, Клубье, Колобье и Дивье тела.
Конечная цель йоги – достижение совершенства в любых действиях, обретение качеств Личности посредством преобразования всех своих тел и оболочек в Светье тело, позволяющее обрести в полной мере три основных духовных качества – Вечность, Знание, Блаженство.
ГОЙНАЯ СИЛА – сила жизни, плодородия.
Руслан Ишимов
Йог = имеющий, гой = нищий.
А при чём тут народ и евреи? Евреи - это не народ, это секта, которые считают себя богоизбранными. Хотя таковыми не являются. Придумали себе эту мульку и везде её пристраивают. А то, что евреи не народ, доказывается оч. легко ихними же текстами из Библии.
Начнём с богоизбранности.
Открываем Ветхий Завет и читаем - " ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд.. " Быт. 18 ; 19.
То есть - Бог избрал Авраама, чтобы он заповедал, то есть - научил своих сыновей жить по Божьим заповедям, а после этого они бы творили правду и суд.
О как!
То есть, никакой богоизбранности евреев никогда не было. Избран был Авраам, прародитель евреев (он же кстати и праотец арабов) . Избран для того, чтобы научить евреев - "..ходить путем Господним, творя правду и суд..." И что? Научились евреи? Правду творят?
Теперь по поводу национальности.
У Авраама было 8 детей. Все они (кроме второго сына Исаака, от которого пошли евреи) сделались родоначальниками разных арабских племён. И вот у меня вопрос - если у папы семь детей арабы, а один сын - еврей, - кто папа по национальности?
А дальше там ещё интереснее.
Читаем наставления Бога - "..обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой"
Вот так!
Оказывается, что евреем является человек любой крови, если он обрезан и придерживается иудейской веры. А вот если он не обрезан, то даже если он прямой потомок Авраама, то он не еврей.
Круто да?
А теперь скажи - это народ?
Да нет, это секта.
Вот собственно и всё. А главное, что всё это сказано в их главной книге Торе (Пятикнижие Моисеево).
Начнём с богоизбранности.
О как!
Теперь по поводу национальности.
А дальше там ещё интереснее.
Вот так!
Круто да?
А теперь скажи - это народ?
Да нет, это секта.
Другие народы https://youtu.be/xWUBYDxyCJQ
В древности относилось ко всем. Но языки имеют обыкновение меняться и, со временем, это слово в быту употреблялось не как "народ", а как: неевреи, другие, иноплеменные и т д...
Хотя в Торе это слово так и осталось и по отношению к евреям - гой еудим.
Евреи считают, что только они произошли от Адама и Евы, а остальные народы произошли эволюционным путем из обезьян, поэтому и называют их гои - животные