И что есть духовное развитие?
Если можно, ответьте не общими словами и определениями, а поконкретнее.
Религия, вера
Как Вы понимаете выражение "духовная жизнь"?
Человек имеет двойную природу Духовную невидимую и материальную видимую. Так вот духовная жизнь это взаимодействие этих природ, уменьшение материального и увеличение духовного. Это внутрення работа в Душе.
Артем Бычков
а в практическом плане это что: медитация, чтение молитв по молитвослову, совершение шаджа, попытка возлюбить того, кто ссыт в общем лифте и клеит рекламные объявления в нём?
Духовная жизнь, это истинная жизнь. Служение Богу, это мир и спокойствие внутри, это понимание пророчеств, это образ жизни истинно верующего. Но есть духовная жизнь и на небесах среди духовных личностей.
Жизнь на парфюмерной фабрике или у котла с гороховой кашей.)))
"духовная жизнь" это бескорыстная деятельность на благо всего живого.... то есть служение Богу!
Артем Бычков
то есть выйдя из дома покорми голубей и переведи старушку через дорогу?
Артем Бычков
Ходить в церковь каждое воскресенье?
Духовная жизнь - это тунеядство.
Духовное развитие:

Лидия Золотова
А вот кто слухи распускает. Словил тебя)))
Жить в фантазиях...
Всяко это как-то должно быть связано с религиозными практиками.
жизнь тела-еда, питьё,физ. работа. жизнь духа-удержаться от грехов, напитаться ДУХОМ СВ. через таинства церкви
Подлинная духовность — это вещь радостная и земная, э. Она не имеет ничего общего с длинными словами и постными лицами. Она имеет общее с танцем сознания, который внутри вас, и с чувством духовных приключений, которое в вашем сердце.
В этот мир человек приходит для того чтобы развивать свое сознание на духовном уровне. Духовно развивающийся человек ни когда не причинит боль и страдание ближнему, всегда придет на помощь и старому и малому. В протянутую руку всегда положит кусок хлеба либо деньги в помощь.
Иисус говорил о необходимой потребности человека,
"Не хлебом одним должен жить человек, но каждым словом, исходящим их уст Бога"
( Мат. 4:4), поскольку мы созданы по образу Творца, нам нужна духовная пища -
знания о Боге и о том, как жить согласно с его намерением и как творить его волю.
Знания о Боге наполняют жизнь смыслом и укрепляют духовно, а так же эти знания
необходимы для того, чтобы жить вечно на райской земле ( Ин. 17:3).
С т. зр. буддизма, тут всё однозначно.
Духовная жизнь - это развитие и реализация бодхичитты.
Ступень в развитии "познай себя" - вот дверь туда, куда ты смотришь вопрошая. Надеюсь я понятно излагаю для тебя.
Артем Бычков
это теория. а практически?
Николай Довбуш
"Познай себя" - практически, а теория лишь за пределами познания, и то гепотетически.
Бог требует от человека исполнения Божьего Закона в Духе, в храме своего тела.
Евангелие от Иоанна 4:24
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Откровение Иоанна 5:10
и сделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.
Тоесть через исполнение Заповедей Бога в жизни человек при жизни побеждает грех, смерть и входит Святым Духом в Царство Божие. Для этого Христос умер и воскрес.
Евангелие от Иоанна 4:24
Откровение Иоанна 5:10
Духовная жизнь - это садхана, практика, ограничивание себя во многих "хотелках". Всё это нужно для очищения сознания и не только.
Жизнь обогащённая духовными делами. Молитва, чтение Библии, разговоры о духовных вопросах, применение библейских принципов.
Артем Бычков
Что такое "духовные дела"?
Знать истинного Бога, жить по его принципам.
Иоанна 17:3
Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе.
Иоанна 17:3
Ислам . Тело живо едой ,..дух человека жив Живыми Словами Создателя , -Светом Господа Миров . Не оживит дух, оскверненные, измененные, переведенные Слова Господа, и др. слова .
Артем Бычков
Только оригинал на арабском?
Кирилл Федоров
Тора Моисея и Инджил Иисуса, мир Им, спущены на иврите .
Коран на арабском . иврит и арабский один алфавит 28 букв с одинаковым числовым значением букв .
арамейский , -алфавит отрицавших истину и не верующих в Бога
Если хотите такое понимание духовности, которого еще не было, посмотрите на Ютубе "Иллюзионист Трой" и прочитайте, кто такой Девраха Баба.
А на конец - видео на Ютубе "Допрос инопланетянина зона 51" и подумайте, что для него духовность ?
Духовная Жизнь это когда внутренний человек, ваш дух, познает Бога. Исследует Его, и живет только Божьим Словом, а иначе он (ваш дух) не может. Это называется духовной жизнью! Для духовного человека не имеет большой роли его земная жизнь! Он может провести ее (жизнь) косо, криво, без особого желания иметь материальный достаток. В духовном человеке приоритетом является ВЕРА в невидимое и будущее, как Жизнь Вечная. Чтобы попасть Туда духовный человек делает всё, чтобы угодить Богу! Аминь. Только не путайте, как принято считать деятельность актеров, ценителей искусства, художников и ...за духовность, ибо все это душевность и не более! Духовная Жизнь неразделимо и неразрывно связано лишь с Богом и Его Словом! АМИНЬ
Артем Бычков
одна из заповедей гласит «Помни субботний день, чтобы освятить его. Шесть дней работай и делай всю свою работу. А седьмой день — суббота — принадлежит Всевышнему, твоему Б-гу. Не делай никакого дела — ни ты, ни твой сын, ни твоя дочь, ни твой раб, ни твоя рабыня, ни твой скот, ни пришелец, который в твоих вратах. Ибо шесть дней творил Всевышний небо и землю, море и все, что в них, — и почил в седьмой день. Поэтому благословил Всевышний субботний день и освятил его».
Выходит для Души и развития духовности нужно соблюдать шаббат?
Полина Черкасова
нет не надо! Кто это вам сказал?)))