Религия, вера

Достаточно ли 10% от дохода жертвовать на благотворительность, чтобы быть уверенным, что Бог устроит жизнь?

Леон Борзов
«Бог любит радостного дарителя» (2 Коринфянам 9:7). Эти слова известны миллионам людей во всем мире. Однако в некоторых церквях прихожане чувствуют себя обязанными жертвовать больше, чем им позволяют средства. Более того, от членов некоторых конфессий требуется жертвовать установленную сумму, которая называется десятиной и составляет 10 процентов от их дохода.
В наши дни Бог не устанавливает, сколько именно должны жертвовать. И все же истинным христианам дарение доставляет большую радость. Сам Иисус Христос сказал: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35).
Сергей Воробьев
Лучший ответ
Если ты сам не Бог, то в этой жизни ни в чем нельзя быть уверенным …
У христиан нет таких ограничений, можете и все отдавать.
А уверенность основана на истине Божьих обетований, а не на процентах.
Елена Портнова
Это будет не благотворительность, а торг. Благотворительность - это когда ничего не ожидают взамен, а просто помогают из чувства милосердия.
Татьяна Ян
О! А вы хотите ещё и поторговаться? Это весьма деловой подход заурядного потребителя.
10% платили на храм, а левиты исполняли законотворческую и законоисполнительную функцию власти, достаточно налоги платить.
а что бы Бог благословил в делах наших, надо для начала эти дела делать, ну и помощи просить у Бога
Наташа Боровик
нет, добро выполняемое из эгоистичных целей добром не является
Сергей Захаров
Надо просто жертвовать со своих доходов столько, сколько считаете возможным. А если жалко или что-то не устраивает, то дайте, сколько не жаль или ничего.

Необходимость жертвовать не из процентов состоит.
главное - не сколько, а искренне и от души. Потому что Бог любит радостного дарителя.
Десятина была отменена с отменой Моисеева Закона.
Макс Максим
ну у тебя логика не благотворительности, а такой типа бизнес-план, буду жертвовать, а мне бог за это воздаст.... Не воздаст....
«У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» [Мф. 6:3]
Сергей Ладыгин
...По факту, по обстоятельствам...
.
Но я тебе, а ты мне- это какие то взаимовыгодные отношения...
Ты настолько верующий человек?
Адриан Горов
Леон Борзов Насколько - настолько то? Для меня все религии - заблуждения! Но есть определенные духовные законы, которые действуют вне зависимости от нашей религиозности.
Любовь к Богу и на основе этого правильная любовь к человеку первична. Если человек жертвует, но при этом не любит Бога и человека, то грех.

Евангелие от Иоанна 14:15
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

Делами закона (тоесть никакими мирскими делами, традициями) душа не спасётся.

Послание к Галатам 2:16
однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

Если заповеди Бога в жизни не исполняются, то молитвы такой души Бог не слышит, т. к. сама душа выбирает власть сатаны в своей жизни.

Евангелие от Иоанна 9:31
Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.
Завур Умеров
Нет.
Торговаться нет смысла. Бог УЖЕ ЗАПЛАТИЛ за наше спасение жизнью своего сына, Иисуса Христа.
пытаетесь подкупить бога?
;)))
Достаточно 10% от благотворительности оставить себе. Бог устроит жизнь.
Nadejda Lee
Самое главное это быть в Святую Православную Церковь, исповедовать все свои грехи Богу через священника и принять Святое Причастие. Исполнять Святые Заповеди. А что касается жертвы 10% от дохода на Церковь, это практика христиан, но это не милостыня, ибо десятина (10%) это десятина а милостыню можно (и нужно) творить и неверующим людем, то есть всем, не только православным.
Но прежде всего заботится нужно о своей семье, потом все остальные, ибо те которые не заботятся о своей семье те хуже неверных, отреклись от веры.
Дело не в деньгах, а в знании того, что требует от нас Бог. А по сути и так все Ему принадлежит.
Бог дает нам все. Он желает, чтобы Его дело продвигалось .Евангелие должно достигнуть всех. Десятина это, самое малое, что можно вернуть с благодарностью на дело Божие. Однозначно можно и больше по расположению сердца... Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Лк 6:38
И еще:
Мф 6:19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.