Религия, вера
Можно ли молиться христианам за усопшего мусульманского друга?
Можно, но только Богу, а не т. н. «святым».
Молятся за живых.
Нужно, если он христианин. Любовь выше условностей
Доброго вечера! Мира и любви!
Татьяна Шнайдер
Он был мусульманином
На кой вообще такое разделение? Тупость какая-то. Бог один.
Нет .
Да мне похрен. Друг выше религии.
Можно. Но стоит и учитывать что он не оаб Божий например. Слова правильно понимать необходимо, молитва не должна вторить любым словам какие чувства и мысли преподносят. С Богом не лавируют словами, чувствами.
Также ваш духовный опыт важен. Если он небольшой то с батюшкой поговорите, он пояснит. А то модно и набрать на свою голову проблем серьезных.
Нет учения в Библии молитве об усопших, даже если это христиане.
Воронежский Жека
Я Бог Авраама и Бог Исаака, и Бог Иакова (Исх. 3:6) ? Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Протестанты плодят "Иванов не помнящих", это удобно для проталкивания своего толкования библии, истории в том числе. хочу обратить ваше внимание как израильский народ, относился к умершим предкам. Практика молитв за усопших берёт своё начало ещё с времён Ветхого Завета. Так, в Писании мы читаем, что по случаю кончины близкого, или родственника, у евреев существовал обычай налагать на себя пост. «И взяли кости их, и погребли под дубом в Иависе, и постились семь дней» (1Цар. 31:13); «И рыдали и плакали, и постились до вечера о Сауле и о сыне его Ионафане, и о народе Господнем и о доме Израилевом, что пали они от меча» 2Цар. 1:12. Пост же, естественно, не мыслим без молитв.
Бог один для всех .. конечно можно
и к кому из тройцы будуи обращаться христиане?
Бог нелицеприятиятен. "....Ибо нет лицеприятия у Бога» (Римлянам 2:9—11). К тому же, Бог заповедал израильтянам „любить и пришельцев“ и „не притеснять их“, независимо от их расы или национальности (Второзаконие 10:19; Левит 19:33, 34). Следовательно, наш любящий Отец на небе поистине нелицеприятен.
Если говорить об молитвах за усопших вообщем,
то это даже нужно. Этому учит сама Церковь,
которая есть столп и утверждение истины.
Время ответа 21:42 14.05.2021
Мертвому уже ничего не нужно
В Священном Писании сказано, умершие находятся в бессознательном положении.
В Екклесиаст 9 гл. 5стих. сказано: "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность.."
Можно молиться об умерших, чтобы Бог их вспомнил когда настанет время воскрешать умерших.
"Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных." - Деяния Святых Апостолов 24 гл. 15 стих.
Андрей Кулик
Не говорится такого в Писании.
Душа человека создана бессмертной.
Умирает только наше физическое тело.
Душа человека создана бессмертной.
Умирает только наше физическое тело.
Можете молиться, если готовы пострадать за друга.
Смысл?