Религия, вера

Верующие совершают хорошие поступки только чтобы удачно пристроиться на том свете?

А атеисты (для демагогов - не все их них) делают хорошие дела потому что эти люди по существу хорошие.
Мифами о существовании бессмертной души, "ада" и "рая" где "душа" человека якобы будет страдать или радоваться просто запугивают и обманывают
легковерных людей, чтобы те выполняли "божьи заповеди",
которые в большинстве своем сводятся к требованиям подчиняться священникам, властям и отдавать им часть своего дохода...

Вера в ад и рай была взята на вооружение (как идеологическое оружие) церковью из более ранних верований, и насаждалась для запугивания и обмана
эксплуатируемых и наивных людей в ТЁМНЫЕ средневековые времена.

Если рай, ад это какие-то состояния вечного страдания/счастья - они не существуют, поскольку все находится в постоянном движении и развитии (изменении) что полностью исключает и существование каких-либо сверхъестественных существ.

Рай и ад это это кнут и пряник. Религиозная утопия, дистония используемое попами для оправдания эксплуатации.

Жить надо по совести, а не в угоду воображаемым богам.
Дмитрий Рябин
Лучший ответ
Педро, хорошие поступки это наша повседневная жизнь.
Abdullo Tj
Такие поступки исходят не от сердца тогда, а от ума, от их скудного, ради выгоды, но эта выгода никому не нужна, показуха самая настоящая и самая дешевая, показуха, а это еще хуже.
Иван Шутемов
Верующие (еще раз для вас специально повторю, если не поняли) верят в возможность нравственного улучшения мира путем своего нравственного развития. По вашему все атеисты хорошие? Так это ложь и про это вам уже говорили, а вы снова продолжаете лгать. И верующие, и атеисты бывают разные.
Natalia Dzh
Жамбыл Махамбаев Специально для вас, демагогов, написал в скобках, что не все атеисты хорошие. Вам даже уточняешь, а вы всё равно не видите, зомбаки!!
В принципе, так и есть.)))
Antoniye Alisherov
Выгода и страх. Ну как животные. либо пряник, либо кнут.
ага! из-за корысти
Юрий Кучеров
а как объяснить поведение олигархов, которые сначала воруют и убивают, а потом строят церкви. они где собрались пристраиваться интересно
Виктор Рыль
Да
Михаил Соколов
Того света не существует.
Именно так!
религиозные верующие да
Виктор Куцкий
Зачем тот свет, если есть новая жизнь в новом теле, скорее всего?
Надя Устинова
Когда совершают хорошие поступки без разницы верующий или атеист разве не чувствуете, что на душе теплее стаёт? Со временем добрее становишься и хорошие поступки нормой, т. к. самому приятно делать хорошо другим и себе. Или мыслите только категориями выгодно не выгодно?
Верующие верят в вознаграждение на том свете, а не знают об этом точно. Они бескорыстны в материальном мире. А говорить, что Бога нет - это уже плохой поступок, возможно самый худший.
Мария Томилова
Жамбыл Махамбаев Почему это плохой поступок?
Разные веры бывают.
Нет. Человек, живя по высоким принципам морали и нравственности уважает себя и ближних оставаясь ЧЕЛОВЕКОМ.
Алана Гаджиева
Евгения Деберскова вопрос, почему он живёт по этим принципам, а не по другим?
Если искренности в творении добра нет, если любви нет, ты хоть все кресты обцелуй и весь лоб в поклонах разбей, блага Душе это не принесет. Корысть, даже подсознательная, ведет на темную сторону силы))))))
Согласна с Валерием Богачевым "И верующие, и атеисты бывают разные".
Атеисты - это как фарисеи. Фарисеи делали много хороших дел на людях. Так много, что окружающие считали их праведниками перед Богом. Но Иисус их осудил за лицемерие. Апостол Павел, в своём послании к Римлянам, сказал прямо: "все, что не по вере, грех" (14:23). А от куда у атеиста вера?
Так же на наличие веры, как условия спасения, указывает Павел и к послании к Галатам: "однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть. (Гал. 2:16). Таким образом, да же самый хороший "светский" человек остаётся грешником перед Богом.
Так же Иисус сказал: "И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек." (Ин 11:26) - т. е. опять же, ВЕРА ключ ко спасению, а не дела.
Почему же нельзя спастись одними делами, без веры? Ответ можно найтит так же в библии: "Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», ПРОКЛЯТА ЗЕМЛЯ за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей;" (Бытие 3 глава)
Таким образом, не имея веры, т. е. связи с Богом - все твои дела не ради Бога и неба совершаются, а ради земли и живущих на ней. А поскольку земля проклята, то настанет день, когда она сгорит вместе с твоими делами. Что тогда останется тебе предъявить Богу, если всё, что ты делал исчезнет, а Его самого ты не принял?!
Maxim Perevalov
Жамбыл Махамбаев Докажи, что бог есть
Именно так!
У верунов есть меркантильный интерес!