Религия, вера
Почему развитие человечества началось, когда начали удалять со сцены религию?
Уберите Христианство, изгоните всех кришнаитов, запретите Ислам, как фашизм в России, и вы почувствуете что страна вздохнёт по другому, облегченно.
Витя Карпов
или в задохнется в беспределе
Витя Карпов
Вспомните 90е, когда в России рухнула вера в коммунизм, а вера в Бога еще не возродилась. Или вы тогда еще не жили?
Влада Чернышова
Золотые слова!!!
спроси ицзын
Антон Климов
и дзин это "уже"
Потому что религия - тормоз.
Начало развиваться протезирование искусственной жизни.
Без развития духовного, человечество не переживет развития технологического.
субъективно и необоснованно
Началась гибель!!!
Ибо злость и ненависть в душах
стала зашкаливать!
И теперь человечество может спасти
только очень сильная трепка,
типа ТМВ!!!
Ибо злость и ненависть в душах
стала зашкаливать!
И теперь человечество может спасти
только очень сильная трепка,
типа ТМВ!!!
Без Бога человек деградирует в животное, поэтому дегенераты свою деградацию принимают за "развитие"
Потому что религия не истинная была и есть сейчас в большинстве. Творец дает людям знания, а эта религиозная клоака несет только помои - безумство и позор.

религия всегда тормозила науку, но пользовалась её плодами!
Скорее наоборот, религия стала сползать со сцены, когда развитие научного знания стало всё стремительнее показывать абсурдность догм и картины мира религии, которая, бедная, уже не успевала в таком темпе маскировать очередные первобытные ляпы под всякого рода аллегории, метафоры и другие хитросплетенные иносказания, параллельно разлагаясь изнутри)
Религия всегда была двигателем развития человечества. И даже в средние века, когда развитие в Европе, казалось бы, остановилось, в монастырях сохранялись и приумножались научные знания.
1) Раньше учёные, инженеры, врачи и военные были преимущественно из честного люда с очень серьезным воспитанием, быдло в науку не допускалось, поэтому ситуации, где историк (или учёный, или инженер) лжёт, пилит правительственные бабки (и т. д.) - были редкостью.
2) Высшую касту (а врачи, учёные и прочие лица с высшим образованием - это высшая каста в старые времена) власть всячески приподнимала социально, поскольку понимала, что врач, даже самый плохой врач - стоит выше самого богатого купца из рабов, а потому первому позволено посещать кафе и рестораны, ходить с оружием (и т. д.), а второму - нет.
3) Религиозная мораль обязывала рожать минимум по 3-4 ребенка на семью, поскольку при меньшей рождаемости - общество гарантированно исчезнет (см. на историю Римской Империи).
4) Высшее общество не допускало "массовой культуры", которая является культурой быдла по определению, поэтому всяких рэпов и прочих помоев тогда не было, равно как и книжек с уклоном в аморальное поведение (вернее, были такие, но их было очень мало).
Думаю, что это основные причины.