смысл пищевых запретов - рабское послушание
как дрессированная собака - нельзя значит нельзя!
хотя реального смысла в этом "нельзя" никакого -
сколько роликов на ютубе о собаках с куском колбасы на носу...
Религия, вера
В чём смысл пищевых запретов в исламе? Зачем тогда аллах создавал этих животных если их всёравно нельзя есть?
Они все законы у евреев срисовали
Олег Лободин
Еврейские ученые сами признавали Мухаммада Пророком, они специально иудеи жили около города Медины зная что там будет Пророк, но некоторые хотели чтоб пророк был еврей а не араб.. вот и нацизм многих сдержал от уверования
В дрессуре есть такое понятие - выголодовка...
В своё время и Будда Шакьямуни один слопал всего ягненка, лишь бы окружавшие его ученики не осквернились подношением того мяса;)))
Ислам ничего сам не придумал. Все эти запреты были задолго до ислама в иудаизме. Христианство дало свободу в этом плане.
Анна Ездина
Ну а даже если так в чём смысл?
Евгений Дроздов
Если срисовали у иудеев, то почему много из того что им запрещено мусульманам можно, к примеру, мусульманам можно животных с нераздвоенными копытами, можно есть внутренний жир животных. Вы сначала изучите вопрос, прежде чем трясти своим не мытым мнением.
A зачем создал людей? Они ж страдают. Уж не садист ли?
...
Кому даруем долголетье, того в сложении кривим.
Ужели не уразумеют, неужто непонятно им?
Стиху Мы Книгу не учили, другой ей смысл от Бога дан:
Она — живым напоминанье, понятный каждому Коран,
Она сошла от Нас на землю для увещанья тех, кто жив,
И чтобы Слово оправдалось над тем, кто выспренен и лжив.
Ужели грешникам не видно: Мы сотворили им стада
Из Нами созданного, люди — своим животным господа!
Они вольны на этих ездить, а в пищу тех употребить,
Тут польза всякая и соки. Неблагодарными ли быть?
Отринув Господа, избрали они для помощи богов.
Но боги им помочь бессильны, хоть грешный сброд к войне готов!
Тебя их речь да не печалит, обида правым не к лицу.
Что открывают и скрывают они — все ведомо Творцу.
Ужель не видно человеку — из капли Нами сотворен
Для жизни он? А вот — враждебен и с очевидным спорит он!
Забыв Кем создан, молвит притчи, язык сомнением повит:
«Давно истлевшие в могиле, кто члены тела оживит?»
— «Тот оживит, — скажи, — Кто создал, Кто их впервые сотворил?
Ему творение — не диво, всему Он жизнь в мирах открыл.
...
Хм... ну Аллах и собак, кошек создал, блох и разных червячков, еще множество чего, но для других целей, хотя некоторые едят, но... незя, а серьезно, то долго объяснять, как пища может влиять на состояние человека, точнее ее определенные виды.
Одна из задач любой религии - сделать человека доброжелательнее, милосерднее, уменьшить страдания живых существ, преобразовать мир и человека в лучшую сторону..
И все правила, направленные на ограничение потребления убойной пищи, также служат этой цели.
У каждого живого существа своё предназначение. Никто же не спорит, что есть пауков или мух — глупо и вредно. Так почему тебя смущает запрет на поедание свиньи, которая в природе ответственна за поедание падали, отходов жизнедеятельности других животных и перекапывание лесной подстилки?
значит создавал не для того чтобы их ели
Что значит всеравно нельзя есть? Ты что хочешь всё живое жрать, даже не предназначенное для этого? Тому кто сотворил лучше знать!
Светлана Дягилева
Всё живое предназначено для еды! Тому кто сотворил лучше знать!
Изначально люди не должны были есть животных, так же как животные не должны были есть других животных.
В Бытие 1 гл. 29,30 стихи, сказано: "И сказал Бог: "Я дал вам все растения на поверхности всей земли, дающие семена, и все деревья, приносящие плоды с семенами. Пусть это будет вам пищей. И всякому земному зверю, всякому созданию, летающему в небесах, и всем душам, которые передвигаются по земле и в которых есть жизнь, я дал в пищу все зелёные растения». И стало так."
А после потопа, с изменением климата на земле, Бог разрешил людям и животным есть животных.
"Бог благословил Ноя и его сыновей и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю. Всякое живое существо на земле и всякое создание, летающее в небесах, всё, что передвигается по земле, и все рыбы в море ...Они отданы в ваши руки. Всё движущееся, что живёт, будет вам пищей. Как и зелёные растения, я даю вам всё это...." Бытие 9 гл. 1-3 стихи.
В Библии нет запрета кушать ядовитые грибы.
Одна из главных заповедей Библии : "Не убей".
Если бы эта заповедь относилась к человеку то, так бы и написали : "Не убей человека".
Животных нельзя убивать!
Татьяна Моталева
а растения можно?)
Badalhojayev Hamidullo
Да. Это другая форма жизни и Бог прощает такое убийство.
Марина Москвина
Читать Священное Писание необходимо глазами, а обдумывать - головой. Советую попробовать, ибо жопа не подходит ни для чтения, ни для обдумывания.
Ибо в той же самой Библии написано, как забивать и как есть животных. Не заметить это может только читающий и думающий жопой.