Религия, вера

Какую роль играют пищевые запреты в религии? В чем смысл?

Обряды в сектах - обязательны.
Таня Клмова
Лучший ответ
Отличный вопрос!!!! в запрете обычно хищник который не прочь и человека слопать. это раз. и есть животные которые едят все! падаль ..тем самым инфекцию разнося. Она на них может и никак.. а человек то подохнет в раз. если вы о свинье то она есть и человечену легко. увы есть случаи
Арсен Ергали
Иисус никогда посты не соблюдал. Всегда пил (с бомжами) и ел от пуза, даже руки и ноги не мыл.
==========================================================
[Мф. 11:19] Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот
человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.

[Мк. 2:16] Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками,
говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками?

[Лк. 7:34] Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который
любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.

[Мф. 15:2] зачем ученики
Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда
едят хлеб.

[Лк. 11:38] Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл [рук] перед обедом.

[Мк. 7:2] и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть
неумытыми, руками, укоряли.
[Мк. 7:3] Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв
тщательно рук;
[Мк. 7:5] Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не
поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
Для благо человека.
Andrey Bolgov
В воздержании плоти, а через плоть воспитание духа, умения усмирять свои помыслы.
Хотя Иисус Христос никогда не повелевал своим ученикам поститься, сам он и его ученики постились в день искупления, потому что следовали Моисееву закону. Моисеев закон утратил свою силу, когда ‘Христос, однажды принес Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих’ (Евреям 9:24—28). И с упразднением Закона утратило свою силу и повеление поститься в день искупления. Так был отменен единственный обязательный пост, упомянутый в Библии.
Пищевые запреты выполняли, наряду с другими, роль контроля за здоровьем верующих.
К примеру, очевидный запрет свинины, связан не только с их нечистоплотностью, но и теми болезнями, которые распространялись (как считалось) с ними. Или запрещалось есть животных, которые внушали страх (летучие мыши) . В целом любой запрет - это ограничение в жизни верующих, на "благо их самих и веры". Они формируют цельное восприятие, отличное от обывателей.