Религия, вера

А все таки какую роль играют пищевые запреты в религии?

M. Abdembekova
Племенные табу
Людмила Бердинская
Лучший ответ
Здесь уже писали, что посты - это народная медицина. И закалка характера, как на учениях солдат в армии. Праздники в религии - это, своего рода, учебные лекции для народа. Перед лекциями воздержание от обжорства тоже не помешает
Смотря какие именно запреты вы имеете в виду.
Например, запрет на поедание свинины у мусульман и евреев имеет сугубо практический характер - т. к. без тщательной прожарки мяса велика вероятность подхватить опасных паразитов - свиного цепня и эхинококка.
Схожие запреты у евреев на поедание всех животных "без копыт". Кролики, например, переносчики токсоплазмоза, крысы - переносчики чумы.
Особый род запретов - "не вари ягненка в молоке его матери". Тут практичность другого плана, т. к. это блюдо было частью ритуалов у язычников - соседей еврейских племен. То есть фактически тут запрет на отправление языческих ритуалов.
M. Abdembekova А при поедании мяса коров или там птицы ничего нельзя было подхватить?
Пост, по сути безбелковая диета, от нехватки белка умственные способности тормозятся, человек становится внушаемее и ощущает себя слабее. Это аккурат перед церковными праздниками, и по этому на них верующих прямо благодать накрывает.
Выживание нации в тяжелых условиях.
"Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов, из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо. Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением. "1Тимофею4:1-3.
В Библии они имеют иносказательный аспект, как указание на что то что касается Христа и чистоты, а что вне этого-нечисто и не общайтесь с нечистыми людьми и принципами мира.
о голодании много пишут о пользе так вот пост ещё полезнее так как система разработана столетиями и если бы Ева яблок не съела в раю (это самый первый запрет был) мы бы не болели не ошибались никогда жили бы вечно и счастливо)
Какие пищевые запреты?
Ulan Narmatov
M. Abdembekova Ну типа свинину не есть, зайцев с копытами тоже
ник по латыни, а вопросы ...стыдно, молодой человек )
Z_
Zhenya _2606
нулевые