Религия, вера

Как Моисей убив человека пришел к святости?

Лилия Лукина
Он совершил ошибку, стал изгнанником, переосмыслил жизнь и все равно не пришел к святости, пока Господь Сам не призвал его.
Ольга Денисенко
Лучший ответ
Vitaliy Shyrochenko Или Моисей призвал Бога...
Ольга Родионова А Пинхас тоже "совершил ошибку", когда убил двоих и за это Бог сделал его и его потомство священником?
Отплатил мадианитянам добром за то, что те маленьким его пригрели.
В этой мифологии много святых убийц.
Boris Kalinich
Поведение евангелических и ветхозаветных святых порой трудно понять даже на картине такого гениального российского художника, как Василий Кандинский. Вот, здесь на первом снимке что? Воскрешение Лазаря или, напротив, --положение во гроб?. На второй картине, вроде как, прибытие царицы Савской. Но что там делает какой-то святой? И почему там какая-то баба срывает покровы с головы у другой? Или там вообще какой-то другой библейский сюжет? У Рафаэля и Рубенса всё это немного понятнее получалось... Но они ремесленники, а Кандинский --гений!
Вот так и с этой святостью Моисея.
Святой среди кого?
Сильно так покаялся и открылся ему Бог собственной персоны....
Vitaliy Shyrochenko
моисей пришел к избранности, убийцам бог на камне написал не убивай, никакой святости не было
Тающий Снег
Ну, дык, по образу и подобию... Бог ведь так же... "свят".
Убил человека? Он убил 3000 человек в один день
Akdar Orazymbekov
Не то чтобы убил, скорее - казнил. А вот Пинхас, например, казнил двоих - и так удостоился святости, став коэном.
И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
.
Разве это не любовь?
..
«И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.» /Исход 32:28/
...
Все это за то, что люди поклонялись полубогу из Плеяд созвездия Тельца (HOVE) ...
...Семь сестер! Семь светильников-Менора! Змеи Шивы! Семь ЗВЕЗД!
....
Библия описывает нам войну на териитории Тельца... Махабхарата... битва на Курукшетре... аналог античных греческих мифов....
Имхо
Так ему добрый бог мокруху заказал, а ето не грех! :))
так же как разбойник на кресте в царствие Божие
Убил в совершенно определенных обстоятельствах. Это как в Чечне 90х, многие опьяневшие от вседозволенности личности издевались над русскими, у кого-то не выдержало и тюкнул дикаря, осмотрелся и прикопал под ближайшим фикусом. Во избежание. А у спасенного (-ой) язык без костей оказался, Так что горе-защитнику пришлось бежать за пределы влияния конкретной банды.
Вот так с Моисеем примерно было.
Ольга Яковлева Да-да, примерно так с Моисеем и было. Пришли к нему его собственные воины, и спросили, а может всё же пожалеть женщин и детей того народа, что евреев приютил, накормил, дал им кров? На что Моисей сказал - убить всех, кроме малолетних девственниц... Потому что девственницы это хорошо...
В общем, такую жесть он приказал, что даже его воины его неочень поняли, и осмелились его приказ попытаться как-то сгладить.
40 лет ему понадобилось
долгий срок
N N
Не только Моисей убивал. Даже после того как был дан Моисеев закон, в 1513г. до. н. э. Израильтяне вели войны, и их действия Бог одобрял. Они убивали не своих братьев, а язычников, которые совершали мерзкие обряды, связанные с жертвоприношением детей. А также противодействовали, избранному Богом, народу Поэтому они не нарушали этой заповеди:" Не убивай"