Религия, вера

Есть известная поговорка: "Если бог желает сильно наказать человека, то он лишает его разума". Вы согласны?

И как это сопоставить с тем что церковь просто обожает всяких юродивых, малохольных, да и некоторые поступки святых выглядят не совсем адекватными?
слово разум у церковников и философов имеет разный смысл, слабоумный в религии это тот кто свечки не покупает и кадило не целует
Андрей Рябчук
Лучший ответ
Не факт.
Нет не согласна, это поговорка всего лишь.
Алена Лексус
Да сейчас человек, отдающий последнее ради помощи другому выглядит неадекватно. Адекватность достаточно необъективный признак. Разумный человек не будет нарушать закон, зная что в итоге он потеряет гораздо больше, чем приобретет. А сейчас такое считается нормой поведения.
Доброго дня! Мира и любви!
Екатерина Тен
...то, о чем вы говорите - никакого отношения к юродивым не имеет....

Вы путаете действительно сумасшедшего человека с человеком,
который сознательно отдалился от мира
ради того, чтобы мирские люди
со своей постоянной погруженностью в обсуждение
своих телесных и ментальных функций
не мешали его молитвенной жизни и не стаскивали его на свой уровень....
Лидия Романова
С помощью проникновенного Разума можно осознать себя, как Вечную Душу . Вот вы, уважаемый кем себя считаете . По крайней мере ответьте себе на этот вопрос честно и только тогда можно будет говорить о наличии Разума или его отсутствии .
Про адекватность короткий факт. Адекватным считается поведение большинства, а большинство людей глупы. Так что не все непонятное глупо.
Церковь в первую очередь помогает самым тяжелым случаям
Татьяна Докучаева Да, но смотря кем считается.
А по сути согласен. В нашем мире глупое принято считать мудрым, а разумное - безумным. Черное белым и наоборот.
Не каждый ответит на вопрос сколько будет 1+1 в духовном мире.
Tolganai Orazbaeva
Не согласен. Ведь лишённый разума не сможет осознать, что он наказан. Я думаю, если Бог хочет наказать, он посылает болезни человеку.
Маргарита Шапошникова Неужели и венерические болезни от бога, а не от блуда?))
Юродивый - человек эксцентричный, резко выделяющийся из общей массы, он не соответствует нормам общества и поэтому его считают ненормальным. Но это совсем не глупые люди, наделенные сверхъестественной мудростью. Хотя иногда и просто неадекватных чудачков называют юродивыми, но это неверно.
Егор Рыжков
Я не считаю что Бог желает кого-то наказывать.
Наказание за грех - смерть.
Лишённый разума не видит греха своего, поэтому НЕ сможет очистить грех свой покаянием.
Юродивые только для ОЧЕНЬ нормальных людей выглядят не адекватными, ведь резкий поворот от обычной мирской жизни к строго благочестивой всегда воспринимается окружающими как НЕ норма...
Alexei Peshkov
Татьяна Докучаева Вы думаете, только лишённый разума не видит греха своего???
А я вот убеждаюсь, что БОЛЬШИНСТВО людей его не видят.. Не видят ошибок своих, заблуждений и т. д. Но считают себя вполне разумными. И друг друга такими считают. Потому что бревна в глазу у многих одинаковые...
Если бог желает наказать человека, он исполняет все его желания
Маргарита Шапошникова Это как, пример есть?
Верующий считает молитву самым главным занятием в жизни. Всё остальное от сатаны. Вот кто его наказал? Бог, сатана или сам крышей поехал?
Игорь Салу
Екатерина Тен Вы сперва узнайте в чем значение молитвы и что это такое вообще. Рассуждать о том, о чем не имеешь понятия - не признак умного человека
если Бог хочет наказать человека, то Он мучает его счастьем
Nate Spring
Татьяна Докучаева Кто сказал, откуда инфо?