А Петр вовсе НЕ предатель.
Петр сказал, что Христа не знает, струсил, спасая свою жизнь, но он не предавал Христа, а потом стал первоверховным апостолом.
Вот, например, идет человек на литургию. Его хватают какие-нибудь враги и спрашивают:
"Ты христианин?"
А христианин намеренно, чтобы не убили, отвечает: "Нет".
Они его отпускают, а он спокойно идет дальше на литургию.
Почему так нельзя?
Почему внешне нельзя поступить так, как поступил Петр?
Религия, вера
Иуда — предатель (если принять официальную версию), потому что предал Христа на смерь ?
А если бы Иуда не предал и сказанные на тайной вечере слова Иисуса о скором предательстве оказались бы ложью? Что хуже?
Иуда никогда не был предателем
Да поступай как желаешь... главное что бы Бог был доволен... в ЭТОМ КРИТЕРИЙ ИСТИННОСТИ И СВЯТОСТИ...
Иуда как и Христос - герои мифа о рождении и смерти Солнечного Бога .
а ты смертный разве не предатель ...предаешь себя самое
Какую версию не развивай Иуда .. малодушный предатель алчная сволота .
предал в руки Закона...
Иуда предал Иисуса намерено, за деньги.
А Пётр испытал временный, мимолётный стах, это был его промах, о котором он
сожалел всю жизнь.
Н@т@ли *******
Иуда, как добропорядочный гражданин, сообщил властям о человеке, которого те искали... если за это полагается вознаграждение - вопрос к власти, а не информатору...
Петр испугался от страха смерти и потому отрекся от Христа, разница между ним и Иудой в том, что Иуде ничего не грозило, ему предложили деньги чтобы сдать своего друга учителя Бога. Это разные вещи и вина за них разная, приставь нож каждому и многие от всего отрекуться ради спасения своей жизни, это под страхом смерти, а Иуда это его выбор Воля без страха смерти. Он осознал свою ошибку и заплатил за нее сполна повесившись, не стоит нам осуждать того кто понял и покаялся и одал свою жизнь за то что натворил, а жизнь это самое ценное что у нас есть в этом мире. Многие преступники даже не каются о садеяном, Иуда отдал жизнь за то что натворил, по сравнению с другими, он намного выше их.