Религия, вера

Чем "настоящее" причастие отличается от самостоятельного употребления " Кагора"?)

Настоящее причастие это когда канонический священник, то есть имеющий полномочия от Бога через непрерывное в тысячелетиях апостольское преемство и рукоположение https://azbyka.ru/shemy/spiski-apostolskoj-preemstvennosti-osnovannykh-apostolami-pomestnykh-tserkvej.shtml , молится, призывая Святаго Духа. Святой Дух сходит и вино и хлеб становяться истинными Телом и Кровью Христовыми.
"Святая Церковь всегда понимала и учила, что Святой Дух сходит во время литургии и изменяет хлеб и вино в истинные Тело и Кровь Христовы, и что это нельзя понимать лишь образно." https://troitsa-reutov.ru/prichastie/
А просто вино это просто вино.
Причастился-принял нематериальные Дары Святаго Духа, потому что все духовные процессы происходят в сознании человека, а сознание нематериально.
Примечание: причастие под вином хлеба и вина. Поэтому, если в него попали мухи, осы, вирусы КОВИД-19, чужие слюни, то все эти посторонние материальные предметы-ВНИМАНИЕ-причастием являться не будут. Поэтому такое испачканное причастие положено сжигать в непопираемом месте, так как отфильтровать посторонние вещества от хлеба и вина не получится. Ответил даже больше, чем спрашивали.
Для чего нужно хлеб и вино? Ответ-поскольку Бог есть дух, а человек есть существо дух, соединённый с материей, то потребовалось материальное место особенного присутствия Божия.
Прим.: если пролили причастие или испачкали нечаянно, надо его собрать и сжечь в непопираемом месте, чтобы подчеркнуть своё благочестие пред Богом.
Доказательство: "грязь не освящается"-святой Паисий Святогорец.
E\
Eron \\\\\\\\\\\\\
Лучший ответ
Причастие только в церкви на Литургии, а напиться вина можно и дома
почему слово настоящее в кавычках?
~Натали ~ Потому что это не более чем ритуальный религиозный обряд. О котором в Библии - ни слова. Выдумки человеков для манипуляции паствой.
Галина Тетерина см. о тайной вечери. Так же и у ап. Павла есть.
соединено с кровью божественной природы Христа
Fahriddin Mirabon
все чаще и чаще к богу.. а не к члену и кагору..
Тем, чего некоторым людям по жизни не хватает - смыслом и Духом.
Ольга Орешина
Хм... кажется меня бутылочка вина заждалась пойду отопью
Елена ***
Ритуалом освящения.
Марьяна Верлан