Религия, вера

Физики смогли создать материю из физического вакуума. Оказывается, тут нет ничего сверхъестественного. Причем тут Бог?

В Корейском институте фундаментальных наук физики получили материю из вакуума, облучая вакуум лучом лазера.
Оказывается, в возникновении вещества и всей вселенной нет никакого чуда. Нужны только вакуум и мощное излучение.

https://nplus1.ru/news/2021/05/11/1023/amp
Сергей Смирнов
да. так и есть
любой энергичный гамма квант с энергией выше 1,022 МэВ способен породить пару электрон/позитрон
Камилла Шаяхметова
Лучший ответ
Они этот вакуум создали с помощью приборов, а Бог с помощью своей силы святого духа. Разница большая.
Ewgeni Biche
Сергей Смирнов Ни вакуум, ни свет не надо создавать) Они и так есть. Вакуум - вокруг нас и в нас.
Когда Бог создавал мир никаких физиков не было
Доброго вечера! Мира и любви!
Сергей Смирнов А физики ничего не сотворили. Свет и вакуум - естественные явления, которые существовали до физиков.
Что сотворил бог?
Светлана Кондратьева Кто сказал "Да будет свет"? Бог сотворил ВСЕ
Вот именно, что нужны вакуум и физическое излучение, а они откуда возьмутся, если их не создать?
"Облучать вакуум" ?) Нонсенс
Artem Zyatbinov
Разум создает материю, мы это и говорим. Лучше покажите как материя создает разум
... Janik Это просто. Но я потом онлайн расскажу.
А из чего лазер сделали и где вакуум взяли? Вакум по их понятиям -ничто, так из чего же сделали?
Наталия Сарапова Из ничего и делали. Что тебя тут смущает? Чтобы получить вакуум, как раз и не надо ничего делать :-)
ланшу они создали для бананов.. а бараны и рады..
Максим Гуров
Сергей Смирнов Однако, есть ссылка на рецензируемый журнал Оптика.
Они не учли. Нужно вылететь за пределы вселенной и сделать опыт.
А так. Конечно! На готовом живя, чего только можно насотворять!
это еще ничего... вы академика Акимова послушайте об исследованиях и экспериментов торсионных полей.
Даурен Курбанбеков вам больше нужно знать об энергетики, пространстве и материи. тогда вопрос будет исчерпан.
Сергей Смирнов А там в статье есть ссылочка на научный журнал Оптика. Поэтому, информация официальная, никаких торсионных полей.
Цитата: "Ученые считают физический вакуум особым состоянием материи, претендующим на первооснову мира. В ряде философских концепций в качестве основы мира рассматривается категория "ничто". Ничто не считается пустотой, а рассматривается как "содержательная пустота". При этом подразумевается, что "ничто", лишенное конкретных свойств и ограничений, присущих обычным физическим объектам, должно обладать особой общностью и фундаментальностью и, таким образом, охватывать все многообразие физических объектов и явлений. Таким образом, "ничто" причисляется к ключевым категориям и отвергается принцип ex nigilo nigil fit (из “ничто” ничего не возникает)."
https://vlab.wikia.org/ru/wiki/Физический_вакуум
Вакуум (кваантовый вакуум) действительно существует, но он тоже материя и ощущается нами как пространство. Например, в телескоп мы видим, что галактики находятся в пространстве (в вакууме). А пространство-то откуда взялось? Чтобы произошёл бы Большой взрыв, ему надо было произойти в чём-то (в пространстве). И тут выясняется, что согласно религиозного учения пространство тоже создано Богом: "... Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их,"
Исаия 42:5
Talgin Talgin
Talgin Talgin Кроме того, Бог-Творец из ничего, а создание из вакуума по этой логике, не является созданием из ничего. Кроме того, оно создание из лазера, это уже что-то. Тогда учёным надо рассматривать вопрос, откуда взялся квантовый вакуум, то есть надо дать ответ на вопрос-почему существует нечто, а не ничто?
Ну, это исследование только подтверждает возможность души эволюционировать до звезды.
Т. е. самые древние истории о появлении созвездий.
Эверест Сознания - Сурья Лока - Жизнь Звезды где-то во Вселенной.
А наличие ума у человека не является для вас чем-то сверхъестественным? Жизнь в человеке и её отсутствие в трупе ?
A*
Alex *********
Сергей Смирнов С т. зр. физики, жизнь - всего лишь следствие квантовой флуктуации.
А откуда простите излучение взялось?? И какой же это уже вакуум, раз в нем частицы излучения присутствовали?
И вообще .. кто руководил этим процессом? Разумные люди! Так что, "не нужен" говорите Творец?)
Катя Вилимсон
Вакуум то был божественный, поэтому всё получилось. Пусть возьмут свой вакуум, а потом попробуют создать материю.
И эффект Моисея посчитали и сделали в лаборатории.
А лазер из чего возник?
Сергей Смирнов Лазер не обязателен. Нужно излучение. Для излучения нужна энергия, которой во вселенной предостаточно.
Камилла Шаяхметова из работы Эйнштейна о вынужденом излучении.
учите матчасть.
Так А причем тут не Бог?
Сергей Смирнов А зачем нужен бог, если он не нужен?)
Если бы Бог не создал вселенную и то что в ней, то физиков бы просто не было и никто не смог бы создать материю из физического вакуума.
А так физики открывают законы, которые установил Бог и пользуются в своих исследованиях наработками Бога.