Религия, вера

Грекам не нужна была мистика? У греков среди философов были женщины. Греческие философы были атеистами

Михаил Басов
Но такие философы, как, к примеру, Эмпедокл из Агригента, были не то что атеистами, а язычниками с точки зрения авраамических религий. В своей философской поэме "О природе" Эмпедокл писал о четырех "корнях": земле, воде, воздухе и огне. Он же, задолго до Линнея и Дарвина, открыл естественный отбор.
Андрей Бутин
Лучший ответ
Михаил Басов он был ближе к магии. а не к мистике. из магии вышли все науки и боевые искусства. магия не нуждается в вере, в отличие от мистики и опирается на законы природы. А из мистики вышли религии. суеверия. фэнтези
Не философия дарит науки, а 300 томов Древних Вед .
Михаил Басов поэты их писали
Женщин философов не было НИКОГДА. Женщина по природе не способна на это.
Жека Жека
Михаил Басов учите историю философии. не пускайте пузыри нарциссической башкой
С идеологией у греческих античных философов дела обстояли сложнее. Пифагор дружил с мистицизмом, Аристотель был махровым идеалистом. А что касается женщин, то, судя по "Одиссее" Гомера, их легко и привычно ставили на надлежащее место даже их собственные подросшие сыновья, вроде Телемаха. Возле богатых аристократов и философов отирались, правда, красивенькие и продвинутые куртизанки-гетеры. Нечто вроде классических японских гейш, но не более того. Случилась, правда, в более поздние времена выдающаяся женщина, философ, астроном и математик, Гипатия Александрийская. Но, по наущению православного епископа Кирилла, александрийские христиане растерзали её и сожгли знаменитую Александрийскую библиотеку. Потом, как водится, перевалили вину за всё это на мусульман, а Гипатию, атеистку и материалистку, объявили святой и мученицей.
Михаил Мороз
Михаил Басов При Одиссе Гомера не было того общества. В 11-12 веках при жизни гомера у женщины не было прав. В 6-7 веках появились - общество стали другое. Вырвали аж 500 лет из истории!!!!
Атеистами они уж точно не были, греческие философы как-раз были мистиками. Почитайте того-же Платона - переселение душ, абстрактность мироздания и прочие занятные вещи. Атеистами они как раз евреев называли, потому что те отрицали существование греческих богов.
Михаил Басов одного выбрали - Платона. Учение Демокрита читайте, атомистов
Римляне первых христиан называли "атеистами".
Михаил Басов это же римляне, а не греки. К тому же римляне были центристами.
Бог это принял во внимание.
Римлянам 2:14—20: Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. 15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. 16 Это произойдёт в тот день, когда Бог через Христа Иисуса будет судить тайные дела людей согласно благой вести, которую я возвещаю. 17 Если же ты называешься иудеем, и опираешься на закон, и гордишься Богом, 18 и знаешь его волю, и одобряешь то, что превосходно, поскольку устно наставлен из Закона, 19 и убеждён, что ты — поводырь слепых, свет для тех, кто во тьме, 20 исправляющий неразумных, учащий младенцев и владеющий в Законе основами знания и истины,—
Михаил Басов Римсткая империя не являлась вершиной расцвета философии мысли. Римляне - не греки
Евген Файзрахманов В общей сложности насчитывается около 270.Ну что это говорит!?)
Разве это может быть аргументом того. что они правдивей того. что стало писаться позднее?
Некоторые примитивные народы (на Фиджи, островах Общества, в Австралии, Египте, Перу, Мексике и других местах) была письменность и кстати в них рассказывается о Потопе, но в стиле легенды.
Нет, аткистами они точно не были.
Всё алхимики средневековья черпали в ихних трудах вдохновение.
Практически все окультные течения в западной Европе основывается на герметизме.
Не знаете-не пишите.
Михаил Басов в каббале они черпали вдохновение
Атеизм - это религия, основанная на вере, что Бога нет.
Михаил Басов не путайте атеизм с нигилизмом
Евгений Сандаков а лысина это прическа, но без волос ?
Не нужна была. Но элевсинские, самофракийские, критские, орфические и многие другие мистерии они, однако, с радостью проводили.
Женщин философы считали лишь рожалками и помощницами по хозяйству, не способных ни на какие философские размышления. Истинную любовь настоящий философ мог испытывать только к мужчине.
Полное Имя
Михаил Басов атеисты встречают Рождество с радостью. праздник как-никак
Одной из главных тем античной философии была "душа".
Михаил Басов но не бог