Религия, вера
Какие именно философы были атеистами в истории. Не агностиками, и не деистами, а именно а атеистами.
Прямо скажем, немного. Самый известный, пожалуй, - Эпикур. Возможно, Сенека (хотя не знаю, как он относился к богам). Я бы добавил сюда и Лао-цзы: безличный абсолют Дао - это не бог. Ну, и не забудем Фейербаха и Маркса с Энгельсом!
Ольга Юферева
Фейербах был пантеистом... ))
Чаадаев, Чернышевский, Плеханов
Ну вот, например, Макс Штирнер (1806-1856), известный немецкий философ, учивший, что нравственные нормы чужды человеку и что последний имеет право безгранично преследовать свои интересы. Предвосхитил идеи нигилизма, экзистенциализма, постмодернизма и индивидуалистического анархизма.
Безбожник Вольтер однажды хвастливо заявил: «Я устал слушать банальные фразы, что двенадцать человек основали христианскую религию. Я докажу, что достаточно и одного человека, чтобы уничтожить ее» (имея в виду себя)
Вольтер, выступая в одном из домов Парижа, говорил: через сто лет Библию найдут только у антикваров как памятник глупости предшествующих поколений. Проходит сто лет. Именно в этом здании, по иронии судьбы, было основано всемирное Библейское общество, которое распространяло Библию в сотнях, тысячах экземпляров по всему миру.
Касаясь самоуверенного "пророчества" Вольтера об исчезновении христианства и Библии через сто лет, Гайслер и Нике указывают, что "всего через пятьдесят лет после смерти Вольтера Женевское библейское общество приступило к печатанию Библии на его собственном печатном станке в его доме". Какая насмешка истории!
Ольга Юферева
Это заблуждение, такого никогда не было...
мне на ум приходят - Бертран Рассел, Ницше, , Диагор Мелосский, Гольбах, Омар Хайям...