Религия, вера

Почему Иисуса родители не поженили ни в 13, ни в 23, ни в 33 года?

...а был ли, мальчик..?.
Александр Белозёров
Лучший ответ
Анюта Климова запятая тут при чем ?-перепись кесаря Августа зафиксировала "мальчика"
У него было другое поручение от Бога.
Максим Галиев
В 12 лет Иисус ушёл с караваном в дальние страны.
В 23 от Иисус учился у индийских браминов.
В 33 Иисус вернулся, чтобы проповедовать, а не обзаводиться семьёй.
Источник "Иисус" - Ренан.
Потому что Иисус - свет от Солнца, а не человек рожденный девой и умерший на кресте, герой мифа о рождении и смерти Солнечного Бога .
Мурат .....
У него была жена Мария - Магдолина и 2 - е детей:: сын и дочь.
Юлия Искакова
Забил на родителей
Ему больше апостолы понравились.
Анюта Кухарева
Исус был гибридной особью ( как лошак или мул) и не способен был завести потомство. Женщинам он не был нужен вот и мыкался одиноким.
тогда поздно женились.
не успели - убили его
Денис Яворский
Анастасия Курнышова Я читал, что тогда совершеннолетие наступало примерно в 13 лет. Собственно, и деву Марию выдали замуж примерно в таком возрасте.
Не для этого Он приходил.
Иисус Христос был источником Самого Отца Бога. И Иисус знал, для какой цели Он был послан своим Отцом на землю. Во-первых, освятить Имя Бога, во-вторых выкупить всех людей из греха и смерти. Его не интересовала смертная жизнь на земле, хотя Он был бессмертным человеком. Иисус пришел из "Высших". Зачем Ему жить на грешной земле.
Божьим Сынам во время инкарнации не разрешается вступать в брак или оставлять после себя потомство.

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА

ДОКУМЕНТ 127
ЮНОШЕСКИЕ ГОДЫ

РЕВЕККА, ДОЧЬ ЕЗДРЫ

Хотя Иисус был беден, это ни в коей мере не повлияло на его общественное положение в Назарете. Он был одним из первых юношей города и пользовался огромным вниманием со стороны большинства девушек.

Поскольку Иисус являлся великолепным образцом сильного и умного мужчины, а также принимая во внимание его репутацию духовного вождя, неудивительно, что Ревекка — старшая дочь Ездры, богатого назаретского купца и торговца — почувствовала, что постепенно влюбляется в сына Иосифа.

Первой она открыла свое чувство Мириам, сестре Иисуса, а Мириам, в свою очередь, рассказала обо всём своей матери. Мария сильно встревожилась. Неужели ей предстоит потерять сына, ставшего теперь незаменимым главой семьи? Будет ли конец несчастьям? Что дальше?

Они отправились прямиком к Ревекке, рассказали ей обо всём и чистосердечно сообщили о своей вере в то, что Иисус является сыном предначертанной судьбы и что ему предстоит стать великим религиозным вождем, — возможно, Мессией.

Ревекка внимательно слушала. Их рассказ сильно взволновал ее, и она прониклась еще большей решимостью связать свою жизнь с полюбившимся ей мужчиной и разделить с ним судьбу вождя. Она убеждала (себя) в том, что такой человек тем более будет нуждаться в преданной и умелой жене.

Она истолковала попытку Марии разубедить ее как естественную реакцию — боязнь потерять главу и единственного кормильца семьи. Однако зная, что ее отец одобряет ее влечение к сыну плотника, она справедливо решила, что он с радостью обеспечит семью доходом, достаточным для возмещения заработков Иисуса.

После того как ее отец согласился с этим планом, Ревекка еще раз встретилась с Марией и Мириам, но когда ей не удалось заручиться их поддержкой, она решилась поговорить с самим Иисусом. Ей удалось сделать это с помощью своего отца, который пригласил Иисуса в их дом на празднование семнадцатилетия Ревекки.

Иисус внимательно и участливо выслушал их предложение — вначале от отца Ревекки, затем от нее самой. В своем мягком ответе он сказал, что никакие деньги не смогут выполнить вместо него его обязанность — самому поднять семью его отца, «выполнить самый святой человеческий долг — быть верным своей семье».

Отец Ревекки был глубоко тронут словами Иисуса о преданности семье и далее не участвовал в разговоре, сказав лишь своей жене Марии: «Он не сможет быть нашим сыном; он слишком благороден для нас».

После этого состоялся памятный разговор с Ревеккой. До сих пор Иисус не проводил большого различия между мальчиками и девочками, юношами и девушками, с которыми он общался. Его разум был слишком поглощен неотложными проблемами, связанными с практическими земными делами, и неизменными размышлениями о грядущем «выполнении дела Отца», чтобы он успел хотя бы раз серьезно подумать о воплощении личной любви в человеческом браке.

Теперь же он был поставлен еще перед одной проблемой, с которой приходится сталкиваться и которую приходится решать каждому обычному человеку. Он воистину был «искушен во всём, подобно вам».

Внимательно выслушав Ревекку, он искренне поблагодарил ее за выраженное ею восхищение, добавив, что «оно будет воодушевлять и утешать меня во все дни моей жизни».

Он объяснил, что он не волен вступать с женщиной в иные отношения, кроме как отношения братского уважения и чистой дружбы.

Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
"Христос"- означает -- тот, кого Бог выбрал для выполнения особой роли.
Его роль на земле заключалась не в том, чтобы жениться и создать семью, а в том, чтобы остаться верным (послушным) Богу до смерти и выкупить людей из рабства греха и смерти. Что он и сделал. А также рассказать людям о том что в будущем сделает "Царство Бога "(Матфея 6:10)
Тогда не было нормой жениться в 13 лет. Например Исаак женился только в 40 лет, хотя он был сыном патриарха Авраама. «Исаак был сорока лет, когда он взял себе в жену Ревекку» (Бытие 25:20). И сыну Исаака, Исаву тоже было 40 лет: «И был Исав сорока лет, и взял себе в жены Иегудифу, дочь Беэра Хеттеянина, и Васемафу, дочь Елона Хеттеянина» (Бытие 26:34). Таких примеров в Библии много. И левиты ( те кто служил в храме) начинали своё служение в храме в 30 лет, иногда в 25 лет, в зависимости от выполняемых обязанностей. «И исчислены все левиты, которых исчислил Моисей и Аарон и начальники Израиля по родам их и по семействам их, от тридцати лет и выше до пятидесяти лет, все способные к службе для работ и ношения в скинии собрания» (Числа 4:46-49). «Вот закон о левитах: от двадцати пяти лет и выше должны вступать они в службу для работ при скинии собрания» (Числа 8:24).
Да и Иисус пришёл не для того, что бы устраивать свою жизнь на земле и жениться, а для того чтобы привести людей к Богу и искупить их от греха, отдав свою жизнь. А по поводу девы Марии, в Библии вообще не написано во сколько она вышла замуж.
Иисус был совершенным и послушным Богу
Цель егоотдать свою душу как выкуп за многих».
Irina Wiedmann