Религия, вера
Буддизм уважается атеизмом больше, чем все авраамические и другие религии с личностным творцом, или всё одно, пурга и опиум
для мозгов?
Атеизм все отрицает, так как еще очень глуп.
И буддизм и атеизм -это проявление сатанизма, а бесы не будут между собой враждовать
Артем Константинович

Viktor Witlif
Поедание тела человечино-бога и питьё крови, трупоцелование - это сатанизм и каннибализм. Атеисты шарахаются от этой гадости.
Таисия Олюнина
В церкви причащаются хлебом и вином, мощи всегда находятся в ковчеге, шкатулке, поэтому открытые кости никто не целует, но врать для атеиста -это святое дело, не соврет -не проживет
все они одним мирром мазаны)
Дело не в уважении, а в том, что в буддизме нет бога... Это больше философия, чем религия.
буддизм обходится, для достижения просветления, без понятия бога.
то есть тоже является атеизмом.
конечно, я не буддист, пусть меня буддисты поправят, если я ошибаюсь.
то есть тоже является атеизмом.
Амир Амиров
Да ладно!
Людмила Козлова
Ты не прав - в буддизме нет личностного Бога, но есть Великое Ничто, вполне себе мистическое. Но ты этого опять не поймёшь, обида на меня не позволит. Верно?
Я часто атеистам задавала такие вопросы. И пришла к выводу, что им пофиг на все религии до тех пор, пока они не навязываются. И да, к некоторым верованиям они относятся с симпатией. Нет, естественно, они в этих богов не верят, но относятся с симпатией. Буддизм, славянство, греко - римская мифология, Северная Традиция ( германо - скандинавская).
Амир Амиров
Спасибо! Почему то было очень приятно, прочитать такой ответ).
Полагаю, дело вовсе не в пантеоне, а в поведении. Буддисты не занимаются (по крайней мере сейчас, а не в прошлом) агрессивным прозелитизмом, и буддисты реже требуют исполнения своих правил другими верующими. Хотя второй пункт часто нарушается в отношениях буддистов и мусульман в Юго-Восточной Азии, но там всё же и мусульмане не «цветочки». Думаю, если любой верующий будет уважительно (а не как христиане или мусульмане в целом) относиться к представителям иных мировоззрений и учений, то он будет получать такое же отношение к себе со стороны атеистов.
Да, буддизм гораздо ближе к атеизму и потому уважаем больше. Хотя ещё играет роль то, что буддизм значительно менее известен в наших широтах на практике и потому более идеализируется
Будизм это одна из разновидностей религии атеизм. Все стремятся к светлому будущему или как карта ляжет. Атеизм не верит в Бога и будизм так же не верит в личностного Бога, верит в какую то безликую субстанцию. которая постоянно меняется и порождает другие безликие субстанции. В том числе и грубую материю, как в прочем верят и материалисты атеисты. У них существуют нравственные законы, дхармы но установленны не верховной Личностью, а сами по себе. Разница с атеистами лишь в том. что атеисты верят только в грубую материю, а будисты еще и в тонкую.
Виктор Масленников
А ты уверен, что атеисты именно верят в грубую материю, а не используют знания о ней?)) Две большие разницы...))
Артем Константинович
Вы явно не разбираетесь в том, о чем пытаетесь рассуждать.