Когда эти понятия определял для них Бог, они жили в Раю.
Он определял для них законы нравственности - не было бы споров о том, с кем иметь интимные отношения можно, а с кем нельзя и не было бы в обществе нетерпимости к секс меньшинствам, т. к. их попросту не было бы.
Он мог запросто разрешить все конфликты и споры как управлять человеческим обществом, т. к. обладал бы полным Авторитетом в любом спорном вопросе, тем более, что что обладает всем знанием и пониманием. Национальные споры просто не возникали бы, т. к. решались на корню.
Человечество не тратило бы ценные ресурсы и технологии на вооружение, а на развитие общества и освоение технологий, которые бы не вредили земле и человечеству.
Сейчас же многие просто отказались от идеи, что нравственные нормы вообще можно определить и установить. Агностики сомневаются вообще в способности человека адекватно оценивать реальность, а сама реальность ускользает от их расфокусированного взгляда.
Бесконечные политические конфликты на Ближнем Востоке. Многочисленные болезни из-за полового поведения, которое раньше было запретным, а теперь вполне приемлемым.
Так какую же пользу люди извлекли из того, что присвоили себе право устанавливать нормы поведения, отказавшись от стандартов, установленных их Конструктором и Создателем?
Религия, вера
Извлекли ли люди пользу из того, что принялись сами определять, что Зло, а что Добро?
Человек учится, жизнь - школа, а не курорт.
2. Скажут они: Приди к Господу, заблудший, ибо добр Он и всеблаг. А Тот, которого ты принял в сердце своем, зол. И все поступки Его — зло.
3. Но оглянись вокруг себя, человече. Где ты видишь зло? Нет в этом мире ни добра, ни зла. Что же ты называешь этими словами?
4. Смотри, если совершает кто, именуемое злом, почему он делает это? Одиночество толкает его на это, отчаянье, бедность, болезнь. Или дурное воспитание тому причиной. Или безумие. Или не ведает он что творит. Или следует он сильнейшей из причин — необходимости.
5. А где ты видишь зло в Природе? Ты просто не приемлешь Ее законов. Ибо не для человека они.
6. Зло приходит в мир лишь тогда, когда появляются глаза, видящие зло, там, где зла нет по сути. Когда появляется сердце, чувствующее зло, там, где нет его.
7. В этом сердце и рождается зло. А больше его нет нигде. И приходит оно в этот мир, когда кто-то пытается творить добро. Ибо нельзя совершить добра, не причинив кому-то зла. Как нельзя причинить зла, не сделав при этом добра.
8. И ни зло, ни добро не властвуют в этом мире, ибо нет их. Они выступают лишь как проявление двух величайших сил, имя которым Необходимость и Целесообразность.
/Библия проклятых/
Свидетели Иеговы выплачивают штрафы за педофилов в их организации. Так что даже ваша секта полна извращенцев и идиотов.
Александр Сажин
Извращенцы и идиоты есть везде, только я лично их не встречал среди СИ, как Вы тут пытаетесь показать, что их полно. У нас, в отличие от других религий такое поведение не терпят, а выгоняют вон из общества.
Сами определяли и до библейского божка-клоуна, и после.
И живут поныне.
Александр Сажин
Вам нравится КАК живут?
Свидетелей наслушались?
Александр Сажин
Я слушаю все, что представляет ценность. Вы лично по существу вопроса можете что-то сказать?
Учитывая что бог порой топил людей как щенят, заливал лавой Помпеи, разрушал Содом и Гоморру, убивал египтян наслаждаясь своей властью - у бога тоже не все в порядке с головой.
А еще учитывая что каждый день умирают или становятся уродами, отсталыми, неполноценными только что родившиеся дети, не успевшие нагрешить - бог веселится по полной.
И да, лучше уж просто верить в общую нравственность и понятные заповеди, чем в сумасшедшего бога.
Александр Сажин
Чем человек лучше? https://otvet.mail.ru/question/225085090
Иван Трофимов
Кто топил грязью европейскую часть континента?
Добро, это пойти в землю обетованную и совершить там геноцид.
Александр Сажин
Геноцид над скотоложниками и гомосексуалистами...
Левит 18:22—25: ...Не ложись с мужчиной, как ложишься с женщиной. Это мерзость. 23 Не ложись ни с каким животным, чтобы излить семя,— это сделает тебя нечистым. И женщина не должна вставать перед животным для совокупления с ним. Это противоестественно. 24 Не становитесь нечистыми из-за всего этого, потому что ИЗ-ЗА ВСЕГО ЭТОГО СТАЛИ НЕЧИСТЫМИ НАРОДЫ, которые я прогоняю от вас. 25 Эта земля стала нечистой, и я накажу её за грех, и земля извергнет своих жителей.