Религия, вера

Лк. 12:49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся. Как вы понимаете эти слова Иисуса ?

Dima Cojokaru
Это значит, что перед концом света все люди пройдут крещение огнём, как раньше проходили крещение водой и с помощью этого огня очистят свои души от греха и страстей
Елена Королева
Лучший ответ
Виктор Лебединский ....ну как сказать. ..Это ваше собственное мнение или оно основано на том, как святые отцы понимают писания?... Например, Феофилакт Болгарский, архиепископ Охридский дает совершенно другое объяснение, и думаю оно более квалифицированное:
"Лк. 12:49. Огонь пришел Я низвести на землю,"

- Слово есть огонь, поедающий всякое вещественное и нечистое помышление и истребляющий идолов, из какого бы ни были они вещества. Разумеется и ревность по добру, возгорающаяся в каждом из нас. А может быть, и ревность, порождаемая Словом Божиим, не разнится от первой. Господь желает, чтобы сим-то огнем возгорелись сердца наши. Ибо мы должны иметь пламенную ревность по добру.
И далее....
Виктор Лебединский "и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!"

«И как желал бы» иначе: и сколь сильно желаю, «чтобы он уже возгорелся!». Ускоряет возжжение огня сего, подобно как и Павел говорит: «духом пламенейте» (Рим. 12, 11), и в другом месте: «ревную о вас ревностью Божиею» (2Кор. 11, 2).

Таким образом, речь идет об усердии в поклонении и служении Богу, а не про огненное крещение в конце времен.
Елена Королева Каждый может толковать Библию как. хочет, но Христос говорил о огне, а не о слове, слово не может возгорется, а образами Христос обычно говорил в притчах
Агни. Об этом он.
Руслан Аитов
Иисус - сатана
Гуля Асилова
К сожалению, в некоторых местах в Библии, слово "свет" переведено, как "огонь" в греческом, разница в одну букву.
Фаррух Ваитов
Dima Cojokaru а слово " возгорелся " ? свет может возгореться ?
Dima Ricci
Как они связаны с представлением о гибели мира? Какой образ мышления преобладает в сознании Его последователей? И если нам следует считать, что разум Иисуса позволял Ему видеть апокалипсис, то с какой скоростью происходило это видение? Будет ли возрастание картины мира сопровождаться пропорциональной высотой достижений Его последователей? Верим ли мы в окончательную победу над злом? А может, мир уже находится в опасности? Если да, то почему Он был с нами так суров? А если нет, то как можно понять Его суровость? Существует ли разумная причина того, почему Он не говорил о большем?
Огонь любви! Господь не желает чтоб кто погиб. Он и пришел спасти погибшее. 11 Ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее.
Евангелие от Матфея 18 глава — Библия// Это самое большое желание Его. Если не было любви то давно бы уничтожил все. Для этого и умер на кресте за грех не Свой а чела. Он любит чела сравнивая с большой любовью как огонь, чтоб скорее все произошло, -отдать Себя на распятие. И даровать Духа Святого, тем кто любит Его, живя по евангелию -рожденным с выше от слова Всевышнего, соблюдая заповеди Его. -3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
Деяния апостолов 2 глава — Библия//
Во-первых дальше почитайте. Там отрывок о том, что весть, которую несёт Иисус разделит людей, так как далеко не все её примут...
Antanina Karalenia
Огонь Любви.